20190209

Как выбрать антенну для цифрового телевидения DVB-T2?

Как гласит реклама на федеральных телеканалах: в 2019 году все россияне получи новогодний подарочек 2 мультиплекса из цифровых телеканалов! Подарить то подарили, а как их получить?  Большинство и не знает: что с ними делать? Куда бежать? Как подключить?



Появилось много мифов и легенд: что аналоговый сигнал пропадет, поэтому срочно нужно бежать в магазин бытовой техники и покупать там: новый телевизор, приставку и антенну, а то можно остаться без условного "зомбоящика"! 

И те, кто так и сделал, оказались наивными глупцами, в частности, если они москвичи, потому что в Москве ничего для перехода на цифровое телевидение абсолютно ничего делать не нужно, подробно можно почитать здесь. Но Москва это не вся Россия, поэтому некоторые предпосылки для приобретения допоборудования существуют.

Перед тем как бежать в магазин и отдавать свои кровные тем, кто решил нажиться на переходе на цифровое тв необходимо уточнить следующее:

1. Будет ли в вашем населенном пункте цифровое вещание в принципе?
Это касается жителей небольших населенных пунктов, удаленных от больших городов. И что поражает, что в 18000 населенных пунктах "цифры" не будет, да, от слова "совсем". Причина в том, что количество жителей в них крайне мало, а техника и её обслуживание стоят денег. В прочем и раньше в этих МНП с телевидением было не особо: антенны ловили от 2 до 4 каналов. Узнать, что остались ли Вы за бортом цифрового покрытия можно из данного перечня.   Увидеть: где находится ближайший цифровой ретранслятор можно на карте этого сайта. Если Вам "повезло" и цифра у Вас будет, то можно переходить к следующему шагу.


2. Нужно проверить: а не будет ли транслироваться цифровой сигнал местными операторами связи или провайдерами?
Вот москвичам не нужно вообще париться, т.к. после отключения эфирного аналогового сигнала (тот, который передается по радиоволнам), аналог продолжат вещать по кабельным сетям, к которым подключены 98% квартир и за это ежемесячно взимается абонентская плата в платежке за услуги ЖКХ. Т.е. москвичам, кто получает сигнал через провод из подъездного щитка ничего делать не нужно. Запара будет только в случае, если не стали портить ремонт и подвключили телевизор к "усатой антенне". Вывод: почитайте местные сайты, позвоните в местную управляющую компанию и узнайте - будет ли продолжена трансляция аналогового сигнала через "коллективную антенну"? Или Вам до этого продавали сигнал с "ржавой треноги" на крыше дома:)

Если ответ отрицательный или Вы действительно "смотрели тв через усы", то да, в магазин идти придется.

3. Будет ли телевизор понимать цифровой сигнал? 
Тут все просто: если ваши ЛыЖи, Самсон или Филип были куплены после 2012 года не за сущие копейки, то да, в нем точно есть тюнер DVB-T2. Если бренд другой, то вбейте индекс модели телека в интернет и прочитайте в характеристиках про его цифровую совместимость. 
Если вы или ваши родственники до сих пор смотрят ламповый пылесборник или кинескопного пузача, то проблем не избежать. Будет нужна приставка и антенна (если не подключен к коллективной антенне).

4. Какую приставку купить для приема цифрового телевидения? 
Ответ на простой: никакую! Лучше купите новый телевизор, а если дома есть Wi-Fi, то покупайте SmartTV.

5. Как выбрать цифровую антенну?
Наконец-то добрались до того вопроса ради, которого и собрались. 

Перед решением данной задачи будет полезно собрать следующую информацию:

1. Проверьте прием от старой антенны.
Вдруг Ваша старая антенна умеет принимать дециметровые волны? Попробуйте запустить сканирование каналов. Может сработает. Если это МВшные усы, то шансов нуль.

2. Сделайте оценку вероятности того, что сигнал хороший.
Если Вам повезло и окна смотрят в сторону ретранслятора  (ссылка в помощь) и на пути сигнала нет серьезных преград, то Вы просто счастливчик, то одевайтесь и идите в магазин. Но таких счастливчиков меньше 15% (количество сторон света + современная застройка). Спланируйте возможность размещения антенны у окна (буквально: проброску "белого антенного кабеля" за мебелью или по мебели", замеряйте рулеткой длину будущего кабеля, оцените возможность "запитать" блок питания, если в телевизор-пассив). 

Резюме по п.2: если ретранслятор излучает вам в окна, то можно будет выбирать из пассивных ДМВ-антенн (без встроенных усилителей сигнала), в противном случае, нужно готовиться к приобретению активной антенны. Разница между двумя видами приведена в самом конце. Хорошая новость: при наличии прямых рук можно попробовать сделать цифровую ДМВ-антенну своими руками: читать, смотреть). 

Если решили брать пассивную антенну, то начинайте изучать предложения ДМВ-рогулин местных торговцев, дальше можно не читать, но возвращайтесь, если поймете, что "пассив" не прокатил, а нужна "активка". 

3. Какой будет телевизор? 
От этого прямо будет зависеть подтип питания антенны. Активные антенны бывают с тремя видами питания и все они зависят от типа телевизора. 

1) Если телевизор совсем древний, то к нему подойдет только "активка" с внешним блоком питания. Это самый неэргономичный и проблемный вариант, т.к. требует либо розетки, либо удлинителя. К тому же ДМВ очень капризны, когда найдешь положение уверенного приема, то может оказаться, что оно  в 1-2-3 метрах от телевизора, что полностью изменит ваши планы по запитке. Но, есть одно но: если будете вместе с антенной покупать цифровую приставку (а куда деваться?), то спросите у продавца-консультанта: умеет ли данная приставка запитывать антенну, т.е. можно ли покупать для нее активную антенну? Иначе, рискуете приобрести дополнительную головную боль! Теоретически все эти приставки должны уметь питать антенну 5 вольтами!

2) Телевизор имеет USB-порт, этот вариант избавит Вас привязки к розетке, но не надежен тем, что если зона уверенного приема окажется за пределами длины USB-шнурка, то это эквивалентно фиаско. Сохраняйте чек или узнавайте заранее возможность обменять или вернуть такую антенну! Как вариант: длину антенного кабеля можно нарастить удлинителем, а запитать от старой зарядки вашего Xiaomi (только обращайте внимание на силу тока зарядника и антенны !!!). 

3) У современных и недешевых телевизоров есть функция подачи питания антенны через штекер. Включается она через меню управления телевизором. Изучите телевизор. Этот вариант самый удобный, т.к. у антенны будет только один шнурок и у Вас не будет головняка с поиском розетки. 

После этого можно переходить к выбору дециметровой антенны для цифрового ТВ, т.к. вы знаете точно знаете какие проблемы могут возникнуть.

Если говорить про конкретные модели, то явно заслуживает внимания продукция российского брэнда РЭМО, в частности: модель  Micro Digital BAS-5111.

Активная антенна РЭМО для цифрового ТВ Micro Digital BAS-5111
Данная комнатная антенна привлекает внимание своей компактностью, непонятно - зачем ей эта пластинка, но в целом изделие выглядит симпатично, крепится на двух присосках с обратной стороны (присоски - это и хорошо и плохо: легко крепится на ровную поверхность и также легко, со временем улетает с неё). Данный Micro Digital BAS-5111 работает только при условии подпитки электричеством через дупло антенны, т.е. антенна активная, в глубине комнаты (у телевизора) поймала один-два канала и то в определенном положении, обязательно вращайте антенну для поиска сигнала, но абсолютно уверенно начала ловить сигнал при перемещении телевизора к окну (покупалась вместе с телеком и тестирование проводилось до монтажа оного на стену), поэтому в качестве решения было куплено три двухметровых антенных удлинителя и теперь она живет на шкафеу. Сигнал стабильный, нарекание только одно - периодически отлипает присоска. Стоила в районе 600 рублей, сейчас можно купить и дешевле, в феврале на сайте завода производителя изделие стоит 519 рублей.  Также в характеристиках сказано, что изделие увернно работает в 10 км от передатчика сигнала, потом начинается лотерея. 

Самый дешевый аналог этой модели в Китае стоит 160 рублей, но есть подороже и за 204 рубля, а можно купить такую широкую красавицу за 206 рублей.

Антенна Woopower, длина кабеля 3,7 метра, крепление - липучка 
 Главное не забывать, что для таких антенн необходимо следующее:

ВНИМАНИЕ! АКТИВНАЯ АНТЕННА!

Почему не стоит покупать цифровую тв-приставку?
Наш обзор


БОНУС
Реальная история от человека, который столкнулся с проблемой перехода на ЦТВ:

Аналоговое тв отключили, в этот же день звонок от моей любимой бабушки.
Иду в магазин покупаю приставку, подключаю.
Антена не подходит.
Иду в магазин покупаю антену, подключаю...
Слабый сигнал, там где ловит не хватает провода.
Иду уже знакомой дорогой в магазин покупаю провод, подключаю.
Все показывает картинка прекрасная, но тут бабушка узнает, что в удлинитель из за приставки теперь не подключить настольную лампу.
Иду в магазин, мой теперь уже лучший друг Сергей (на свадьбу думаю его пригласить) продает мне фильтр.
Иду обратно, розетка была за ковром и я не удосужился посмотреть, что она была установлена еще до постройки дома.
Не подходит удлинитель...
Сейчас прикручивая новую розетку, понял что она меньше чем старая и вокруг нет обоев.
Думаю пора переклеить, сидим выбираем обои.
Спасибо цифровому телевидению за ремонт.



Справка

Пассивная антенна принимает сигналы за счет формы и размеров (1/4λ), в ней нет никаких усилителей и электрооборудования, что сказывается на её размерах и количестве элементов. Главный плюс - это энергонезависимость и время жизни, можно смастерить самостоятельно из палок железа и фекалий проводов.

Активная антенна содержит не только принимающие элементы, но и дополнительное устройство (усилители, декодеры, подавители), которое усиливает принимаемый сигнал. Для работы этих элементов нужен электрический ток, который подается либо через антенный штекер, либо от отдельного блока питания (220в), либо через порт usb телевизора. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий