20160829

На Redmi Note 3 доступна новая MIUI 8

Ну, вот и наступил тот день, когда по воздуху прилетело сообщение о доступности на Xiaomi Redmi Note 3 новой версии операционной оболочки MIUI 8 (версия V8.0.1.0.LHNCNDG).

Восьмая Мьюи


Весит Восьмерка чуть меньше классического гигабайта, поэтому нет возможности и сил скачать её и установить, к тому же как и любой другой новый продукт - она вызывает много вопросов: как себя поведет? настолько стабильная? какие возникнут баги? как с мультиязычностью? слетит ли русификатор от MultiRom? и как откатиться назад?
Времени разбираться с этим нет, поэтому откладываю апгрейд с 7 на 8 на потом. Но, если у кого-то уже сегодня есть ответы или советы, пожалуйста, пишите в комментариях. Очень интересно узнать об опыте и новых фишках MIUI 8.

UPD1
Вот, наконец-то нашлось время для выгрузки барахла на ПК и забэкапливания остатков, чтобы попробовать сделать апдейт на MIUI 8. Толкнуло к этому то, что отвалился "отпечаток пальцев" и никакие танцы с бубнами не помогают его воскресить. Принял решение: забыть об этой проблеме путем апдейта. В итоге: переливал и бэкапил часа 3, качал обновление минут 10, при этом наблюдал чудо - качал через 4G МТС и видел своими глазами скорость 4,78 Мбит/с. Но далее меня ожидало разочарование, т.к. после перезагрузки мой XNR3 показал  полоску прогресса где-то на 10%, моргнул и перезагрузился, оставшись на Семерке. Повторная попытка также не зашла. Отсюда резюме: с "заблокированным загрузчиком" Вы может скачать Мiui8 по воздуху, но поставить её не получится. Видимо, остается ждать, когда сделают русскую глобалку. Остальные могут взять в руки "бубен" и шаманить. А, разблокировать "загрузчик", увы, не сил, не желания.   

16 комментариев:

  1. В сети есть несколько отзывов на английском языке.
    Обнаружил когда уже нажал кнопку обновить.
    В одном из них был комментарий "...ждали большего, но спасибо хоть за что-то...".
    Самое плохое *лично для меня" теперь низпадающее меню (меню где было на одном экране уведомление, далее сдвиг вправо - экран с кнопками включения: фонарик, вай-фай, мобил.инет и пр.) оформлено одним экраном.
    В верхней части можно получать данные о погоде, прокручивается вправо панелька с кнопками включения вай-фая, фонарика и пр. И еще чуть ниже уведомления

    Только только привык к предыдущему, а тут такое. Придется привыкать заново.

    Обновлялся по воздуху. После обновления телефон и при первой загрузке секунд 10 тормозил. За это время участилось серцебиение, но после указанного времени все встало на свои места.

    Оперативной памяти свободной всегда было 1,7. После обновы 1,6. Почему так сказать не могу.

    Меню настроек изменилось, не скажу пока как именно. Да и в старой (уже в старой) :) я не особо то и "лазил" по настройкам.

    Ноут 3 про. Мастак.

    ОтветитьУдалить
  2. Всем доброго дня!
    Тревога была преждевременной )

    Оказывается в настройках есть параметр "Уведомления и переключатели".
    Так вот данный параметр можно настроить:
    - Объединить (на одном экране: Погода, переключатели, шкала яркости и уведомления)
    - Разделить ("привычный" вариант с раздельными экранами уведомлений и переключателей)

    Вот правда цвет фона бирюзовый на 7.5 был темный (может и это можно где-то настроить?).
    У меня стоит/стояла тема "По умолчанию" (нравится что иконки на темном фоне).

    А тут когда открываешь "уведомления и переключатели" бирюзовый ... хотя не раздражает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересно:)
      А, что с русификаторатором? Не слетел или не не забажил китайщиной? Если не сложно напишите номер версии которая прилетает на PRO?
      Можно ли менять цвета оформления на стандартной шкуре - пока не смотрел, проще, наверное, поменять на более интересную тему, СБ, выбор огромный:)

      Удалить
    2. Версия global 8.0.1.0 (lhomidg).
      До этого была 7.5 и там и тут все с языком нормально.
      Кстати чуть дольше стало хватать батареи 10-15%.
      При заряде и так особо не грелся, а сейчас так похолоднее.

      Я доволен, что телефоном, что прошивкой.
      До этого был леново Р780.
      Так многие фишки, которые позиционируют как новинки уже были в леново.
      Это и быстрый доступ к фонарику, и тулбар...

      А возможность работы на устройстве двух вацапов и двух скайпов... Я теперь просто обожаю этот телефон.

      Кто еще сомневается брать или нет.. берите. Единственное нужно брать 3гб версию оперативной памяти.
      У меня окутел у2 есть, так вот 1гб это мало... Тормозит телефон. А леново с 2мя гб подтормаживал.

      Удалить
    3. Так и не решился на upgrade Redmi Note 3.
      Но приятно был удивлен, что на Redmi2 тоже прилетело обновление, вот его не жалко, поэтому решился на эксперимент. Забегая вперед скажу, что предосторожность с бэкапом была лишней (многие обзорщики предупреждают, что при "Апе на Восемь" телефон теряет всё данные кроме фотографий. У меня этого не случилось, а вот сама процедура архивирования данных заняла и время и забила память, которую пришлось еще и расчищать. Само обновление заняло минут 10-15, все само встало и заработало, все данные остались на месте.

      На этом радости и закончились. Из фишек, которые хотелось пощупать: CloneApps и Switch, увы, найти не удалось, видимо, слабомощные братья Xiaomi, получают кастрированные редакции. В частности: Redmi 2, MIUI 8.0.1.0 KHJMIDG Android 4.4.4 KTU84P.

      Удалить
  3. Можно ли добавлять ссылки сторонних сайтов?
    http://galagram.com/2016/05/obzor-miui-8-uluchsheniya-novye-fishki-i-vozmozhnosti/

    По данной ссылке - описание Миуи 8 ) на картинках видна новая цветовая палитра, если кому-то важно оформление и вы привыкли ) то пока не спешите обновляться )
    И описание нововведений ... Калькулятор проверил, теперь он да новый и навороченный )

    ОтветитьУдалить
  4. У меня Redmi 3 Pro на 8 MUI стал заметно меньше кушать батарею, глюков за время установки стабилки пока не заметил, греться так же стал заметно меньше во время зарядки или запуска игр, хотя и так не сильно нагревался но всё же разница ощущается. Вот настройки камеры немного расстроили, раньше больше нравилось. Появилось много новых фишек, настройки то же изменились, появились дополнительные пункты. Правда вот странное дело, MiRemote каким то чудом зацепило при обновлении, так как версия последняя и скаченная из маркета была частично на русском и английском языках, после установки 8MUI появилась еще и китайщина, в остальном всё нормально. Телефон покупал не на Али или в Китае а под предзаказ на официальную Русскую версию, которая вышла в начале лета и продавалась(продается) в Связном с предустановленной MUI 7. В целом обновой доволен, порадовала возможность делать длинные скриншоты и клонирование приложений. Кстати, клонирование доступно в настройках "Двойные приложения". Попробовал новую функцию "Второе пространство" откровенно говоря не понравилась, хотя задумка интересная и кому то придётся по вкусу. Суть этого двойного пространства в том, что вы как бы создаете область которая имеет свои собственные настройки, приложения, аккаунты и т.д. переключение между пространствами осуществляется через значек пространств и подтверждается отпечатком или паролём, причём один и тот же отпечаток на оба пространства не пойдёт, если в первом использовал отпечаток указательного пальца то во втором пришлось задействовать средний. При настройки пространств можно выбрать общии телефонные книги, программы, фото и т.п. и т.д. либо ничего не выбирать и настроить как новый телефон, со своим альбомом, адресной книгой, программами. По сути один телефон можно превратить как бы в два, скажем рабочий и личный, или общий телефон для себя и для жены (хотя это уже из области фантастики или даже не знаю чего, так как мой телефон это мой телефон и даже со вторым пространством никому его не дам). В каждом пространстве так же можно установить разные темы и мелодии. Но вот заметил что при удалении второго пространства его тема наследуется основным, первым, пространством, может и настройки, не проверял, так как второе пространство ради интереса задействовал и отдельно кроме темы ничего не перестраивал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ах да, при активации второго пространства внутренней памяти стало меньше на 300 метров(что совсем не много) но так как фото не делал, приложения не устанавливал и других подобных телодвижений не осуществлял то можно предположить что уменьшение памяти будет прямо пропорционально устанавливаемому и закачанному.

      Удалить
    2. Спасибо за подробный отчет.
      Вы с Mastakом создали ту самую ситуацию, когда читатели компетентнее писателя:)))

      Меня тоже зацепили, именно эти две фишки "Двойные приложения"и "Второе пространство". И если в первом случае, полезность очевидна: можно задублить мессенжеры (хотя с Telegram это решалось и так) и игрухи, то "Второе пространство" просто вызывает восторг, а над практическим применением действительно приходится задуматься. Очень похожий режим был и раньше, он назывался "Детский режим". Теперь видимо решили пойти дальше и сделали "Подростковый режим", чтобы тинейджеры имели возможность "иметь личное пространство". С другой стороны может это востребовано в других культурах... Короче, это еще предстоит осознать и распробовать.
      Можете написать номер версии, которая идет на Pro?

      Удалить
    3. Здравствуйте Alexx, версия MIUI или андрюши? MIUI Global 8.0 Стабильная 8.0.2.0(LAIMIDG), Андроид 5.1.1, номер сборки LMY47V

      Удалить
    4. А как делать длинный скриншот знаете? Напишу, на всякий случай, вдруг кому да пригодится. Описание с сайта MIUI переведённое на наш могучий.

      Опустите шторку уведомлений, прокрутите значки чуть ниже и нажмите на соответствующий значок. Или же одновременно зажмите кнопку громкости вниз и левую сенсорную кнопку. А в MIUI 8 можно сделать скриншот и с помощью плавающей кнопки (помощник).

      Шаг 1
      Откройте статью, сайт или любое другое содержимое, для которого нужен длинный скриншот.

      Шаг 2
      Сделайте скриншот. Сразу после создания скриншота справа сверху появится уменьшенное изображение захваченной области, на которое нужно нажать в течение пяти секунд, иначе оно пропадет.

      Шаг 3
      В самом низу слева жмём кнопку «Снять длиннее». Изображение автоматически начнет неспешно прокручиваться вниз, но его можно ускорить пролистав до нужного места самостоятельно.

      Затупил первых 2 раза, продублировал альтернативу снятия скринов.

      Удалить
  5. Доброго времени суток!
    Подскажите, при сохранении новых контактов предлагает сохранить в GOOGLЕ или облако, при этом перешел из одного google аккаунта в другой и на телефоне потерял половину номеров(остались на старом аккаунте. Собственно как сохранить контакт непосредственно в телефон.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Заходите в Контакты, нажимаете внизу "+Новый контакт", открывается новая карточка, в верху выпадающее меню "Сохранить в Google V", нажимаете и выбираете "Телефон-Устройство", либо правильный профиль Google.
      Из личного опыта, лучше хранить у Гугла, только не забудьте разрешить синхронизацию "Контактов", чтобы добавлялись новые записи.

      Удалить
  6. Доброго времени!
    Неужели блог закис??
    Было интересно почитать..
    Или автор в отпуске?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, за интерес к проекту...
      Он не сдулся:)
      Просто с 8-ка не зашла из-за заблокированного загрузчика, поэтому эта тема встала.
      Хотел написать про LeEco, даже заказал телефон, но потом обиделся этих зведирастов, потому что делал заказ между распродажами и потерял на этом 6000... поэтому коплю желчь...
      Из нового опубликовал задним числом наброски "Введение в теорию Ксиаонизма" - http://tech.zhlobber.ru/2016/03/xiaomizm-ksiaomism-my-religion.html
      Ну, а так ... есть о чем писать, но времени чертовски не хватает.

      Пока на Техе паузы, заходите на http://slovar.zhlobber.ru/

      Удалить