20170217

Секретные функции мессенджера Telegram



В 2017 году мессенджер Telegram by Pavel Durov неожиданно начал наращивать русскоязычную аудиторию и вошел в пятерку популярных "общалок" в России. До сих пор пользователи жаловались на два препятствия, которые останавливали их в пользовании этим мессенджером: отсутствие русского языка в интерфейсе и то, что им никто не пользуется. Ну, как говорится - насильно мил не будешь, если люди привыкли как бараны топтаться на месте, то пусть и топчутся дальше. Для тех же, кто не боится перемен и тянется к новому (ведь перешли же как-то на Xiaomi) хочу поделиться даже не секретами Телеграм, а полезными фишками Telegram, которые пока еще не все знают. 

1. Хостинг-сокращалка Telegra.ph

Пожалуй самый полезный и приятный бонус от "голубого мессенджера": частенько возникает необходимость поделиться с кем-то информацией, например: нужно скинуть картинку большому количеству людей и, если Вы сидите на непакетном мобильном интернете, то этим маневром можете убить много-много трафика, поэтому рациональней было бы залить картинку куда-нибудь, а потом просто разослать ссылку.


Раньше картинки заливали на всякие дикие фото-хостинги типа "radikal.ru или pixic.ru", потом появилась возможность лить в Яндекс.фото и Instagram, но это не всегда удобно и порой муторно. А, вот Павел Дуров подарил возможность хостить фото и текст на своем сервисе Telegra.ph, абсолютно бесплатно, при этом без смс и регистрации. 

Размещать можно не только изображения, но и тексты.
Вот пример: НИД ХЕЛП ПО XIAOMI

Как пользоваться:
1. Заходите на сервис Telegra.ph

Сразу откроется редактор 

2. Пишите текст или цепляете фото

Просто набираете текст и, если нужно, добавьте картинку


3. Нажимаете на PUBLISH и в адресной строке копируете адрес ссылки.

Просто Ctrl+A и Ctrl+C, ну и потом Ctrl+V

4. Отправляете куда нужно....
.....
7. PROFIT
В итоге у Вас красивая и короткая ссылка, как долго будет жить ссылка не знаю.


2. Корректировка отправленных сообщений.

Думаю, что многие кусали локти, когда впопыхах или на эмоциях отправляли сообщения, а потом обнаруживали, что отправили галиматью или еще хуже. Ах, была бы возможность откатить сообщение и отредактировать его... думают пользователи Viber и Whatsapp, а пользователи Telegram знают должны знать что у них такая возможность уже существует почти год.

Как пользоваться:

1. Допустим у нас есть переписка, которая нам не нравится и мы хотим её изменить.

У нас есть классическое хамство


 2. Тапните (легкое касание) на сообщение, которое хотите отредактировать

Появится меню с выбором опций, жмите Edit
3. Редактирование сообщения

Измените текст и нажмите галочку справа
4. Обратите внимание на следующее ....

У Вас новое сообщение, но есть отметка о коррекции "edited"
5.  Если Вы заслужили прощения, то вторая сторона может отредактировать свое сообщение и вы также узнаете об этом за счет метки "edited".

Двухсторонняя коррекция ради мира
6. Лучше всего: не ругайтесь  в мессенджерах и  редактируйте только опечатки!



3. Удаление сообщений сообщений в Telegram на телефоне собеседника

Кто не мечтал об удалении уже отправленного сообщения? Чтобы совсем и на всегда? Признайтесь, ну, было же такое. А, в Телеграм такое есть: Вы можете удалить уже отправленное сообщение, да-да, не только на экране своего телефона, но и с экрана своего корреспондента (собеседника).


Как пользоваться:
1. Коротко тапните на ненужное сообщение и появится меню, выберите Delete, но  !!!


2. Не забудьте поставить галочку в окошке Delete for Abonent



3. Тапайте "ОK".


4. Все этого сообщения больше не существует.



Две ложки дегтя в этой сказке:
1. У Вас есть всего 48 часов до того как карета превратится в тыкву!!!
Потом второе меню с подтверждением удаления сообщения на устройстве собеседника просто не будет появляться!
Обломчик! Удалить можно только у себя!

2. Если Ваш собеседник не конченный дурак, то довольно быстро он разгадает Вашу магию, а если он читал нашу статью как сделать скриншот на Xiaomi, то довольно быстро трюк с удалением  сообщений перестанет быть магией и, может быть, с Вами просто перестанут общаться, поэтому не злоупотребляйте магией и не трепите о ней на всех углах!


4. Как установить два Telegram-клиента на одном телефоне.
Для владельцев смартов Xiaomi с полноценной прошивкой Miui8 данный хак будет не интересен, т.к. на данной оболочке уже предусмотрена и функционирует возможность клонирования приложений и они могут спокойно задублить второй мессенджер, чтобы активировать на нем второй номер телефона.

А, вот владельцы MI с оболочкой Miui7  или других инородных двухсимочных смартов - такого счастья были лишены. Правда, есть одна хитрость: Павел Дуров оказался человеком не жадным (он и так тратит пару мультов зелени в месяц на поддержание проекта), так он еще раздал движок мессенджера другим ребятам, а те запилили для своих клиентов клон-Телеграмы и все эти "клоны" совместимы. Я, например, поставил себе зеленый Zap-Zap на португальском языке, что никак не обламывает, зато есть возможность переписываться с людьми, которые знают только второй (рабочий) номер телефона.

Скачать мессенджер Зап-Зап из Google Play
Официальный сайт мессенжера ZapZap (на бразильском)

5. Самоуничтожение сообщений в Telegram

Если Ваш собеседник просек фишку, что Вы можете удалять отправленные сообщения и Вы боитесь, что он может заскриншотить переписку, то Вы можете навязать своему собеседнику общение  в "секретном чате" и активировать самоуничтожение через короткий период времени.

Как пользоваться:
1. Тапните кнопку меню в левом верхнем углу и выберите  New Secret Chat с замочком.
2. В списке контактов выберите собеседника/жертву.
3. На аватарке сверху нажмите на ярлычок часов.
4. Появится окно Self-Destruct Timer, на барабане выберите время жизни сообщений.


Таймер начнет тикать с момента, когда собеседник прочитал/открыл сообщение.
Двух секунд реально мало для прочтения, минимум надо ставить 4-5.


Опять таки и данный способ не дает полной уверенности, что Ваша переписка не будет зафиксирована, т.к. есть уже программы которые пишут скрин-видео, а технически отсталые могут записать историю на видео просто с другого телефона. Так что не стоит переоценивать все эти фишки.

2. Не забудьте поставить галочку в окошке Delete for Abonent

3. Тапайте Ок.

4. Все этого сообщения больше не существует.

6. Web-версия мессенджера Telegram

Если зайти на сайт http://web.telegram.org 


и пройти авторизацию (потребуется телефон для получения смс), то вы получаете вполне удобный клиент для общения с ПК.

Будьте осторожны: в web-версии можно редактировать сообщения, а вот удалять с чужого терминала нельзя.


7. Позвони мне в Telegram

В марте 2к77 в Телеграме появилась возможность совершения звонков внутри мессенджера, доступна "звонилка" с версии 3.18 и при одном хитром условии - для её активации Вам должен позвонить кто-то у кого уже есть звонилка, и ему уже кто-то звонил, что-то вроде "вирусной маркетинговой компании" замутил господин Дуров. Пока что эпидемия гуляет по Европе, Африке, Северной и Южной Америке, у нас звонков в Телеграм пока не отмечено, но ходят слухи, что качество связи просто отменное. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий