20170215

Непопулярные фишки MIUI (7 и 8)

Спустя полгода после публикации поста о "настройке Redmi Note 3 под себя" поднакопилось несколько фишек MIUI, о которых знают (пишут) немногие, да, это не #житьбезнихнемогу, но думаю, что кому-то они будут интересны:

1. Вспышка при входящем звонке
2. Автоответ при входящем звонке
3. Нивелир - угломер.
4. День рождения контакта.
5. Защита от детей.
6. Отправка отложенных SMS


1. Световая (LED) индикация при входящем звонке
Думаю, каждый испытывал чувство раздражения или ненависти, когда у рядом находящегося человека: телефон сообщал о входящем звонке не только несуразной мелодией на полном MaxVolume, но и начинал мерцать вспышкой как взбесившийся маяк!? Бывало такое?


Мне казалось, что эта ("вспышка при уведомлении") психопатическая фишка исключительная прерогатива-идентификатор "айфонщиков", хотя подозревал. что чисто гипотетически: должны были существовать приложения в GP, которые заставляют LED мигать при входящем звонке. Но каково было моё удивление, когда копаясь в одной из менюшек Miui7 я наткнулся на "Уведомление вспышкой". WTF??? Оказывается LED-мигалка при звонке является штатной функцией телефонов Xiaomi.

Как настроить "вспышку при входящем звонке"?

1. Заходим в режим звонилка (там где цифронабератель).
2. Зажимаем левую кнопку на сенсорной панели ( ≡ )
3. Оказываемся в меню настроек "Телефон как звонилка"
4. Свайп вниз и далее по скриншотам...

 . .
        
Обратите внимание, что в разделе "Дополнительные функции для входящих вызовов" есть еще:

"Переворот-тишина" - полезная фишка еще со времен Самсунга, но бесполезна при включенной вспышке
"Уменьшение громкости" - фигня
"Датчик приближения" - очень полезная вестчь, нужна чтобы ухами не нажимать цифры
"Защита датчиком приближения" - не стоит включать, чтобы потом не париться в режиме блокировки....так сказать сюрприз
"Первый звонок без звука" - если честно, то не тестил....

2. Совсем свободные от Xiaomi руки
В менюшке "Телефон как звонилка" стоит задержаться для того, чтобы упомянуть еще одну важную фишку, которая важна не для всех, но точно пригодится автомобилистам и спортсменам, которые пользуются всякими там гарнитурами.

Про важность и безопасность гарнитур "HandsFree" уже написаны гигибайты статей и даже кто-то даже пользуется этими "свободными руками". Ведь действительно удобно, когда не нужно постоянно держать телефон у уха, принял звонок - дальше рули двумя руками или беги, особый шарм в этой ситуации имеет использование синезубого способа коммуникации "ухофонов" и телефона, тем более, что китайцы делают сейчас  интересные и легкие bluetooth-наушники, которые доступны даже школьникам. Но во всем этом вопросе есть маленькая изюминка: для того чтобы начать разговор - многие берут в руки для того, чтобы узнать кто звонит, а  потом тапают на кнопку "ответить", это занимает буквально 2-3 секунды, которые хоть и незначительно, но влияют на безопасность или ритм пробежки. И сам собой напрашивается вопрос: а, можно сделать так, чтобы телефон можно было не брать в руки, т.е. происходил "автоприем" звонка? Ну, естественно, в ситуации, когда у Вас нет врагов, а номер не знают телемаркетологи и коллекторы.  Так вот, оказывается в Xiaomi есть опция "Автоответ", которая автоматически "снимает/поднимает" трубку с телефона, если подключены наушники или гарнитура. Думаю, что стоит взять на вооружение, ну и не  забывать, что она активирована, дабы не попасть в просак, как ребята из одного ролика.

Как настроить "автоответ при входящем звонке"?

1. Еще раз заходим в звонилку (там где цифронабератель).
2. Зажимаем левую кнопку на сенсорной панели ( ≡ )
3. Оказываемся в меню настроек "Телефон как звонилка"
4. Свайп вниз и далее по скриншотам...

 . .

Обратите внимание: есть возможность выставить задержку автоответа в несколько секунд!!! 


3. Телефон как строительная линейка
Все в курсе, что на борту современного смартфона стоит куча датчиков, которые отслеживают его положение и перемещения в пространстве, по старинке эти датчики кличут гироскопами, хотя вернее звать их: гиродатчик и акселерометр. В большинстве случаев они являются скрытыми помощниками, т.к. отвечают за операции, над которыми мы даже не задумаемся: поворот экрана, управление в играх и т.п. Когда-то на заре Андроида, когда он был еще "Имбирным пряником" или "Мёдосотой" пробовал я одно приложение, которое обещало, что мои "Лыжи" превратятся в нивелир (такая штука, которая показывает разность высот в какой-то паре точек).  Обещанное делалось, но как-то поганенько, поэтому все перепроверялось желтой строительной линейкой.
Так вот, как-то палец дрогнул в папке "Инструменты" и случайно запустилось приложение "Компас", которое я б никогда не запустил, т.к. не являюсь  ни "охотником на лис", ни грибником-следопытом. После выписывания заклинания "бесконечная восьмерка" (магнитная калибровка) у Вас в руках оказывается "Кампа́с" и бутылка рома. Им можно поиграться: свериться со своим ощущением - где находится север, попытаться запомнить координаты, но интересное и неожиданное Вас ждет, если Вы сделаете свайп влево. Приложение "Компас" перейдет в режим "Нивелир" и Вы сможете измерить не только горизонтальные, но и вертикальные наклоны/уклоны/склоны, а также тангенсы/синусы/котангенсы и прочие параллаксы.



P.S. Если интересно, что за тема оформления на скриншотах, то это бесплатная тема "Purple" из магазина Xiaomi. Не рекомендую её ставить, т.к. несмотря на симпатичные  обои, там унылые монохромные иконки. Кому интересно - пишите - добавлю скринов с других столов.

4. Штатная напоминалка Дней Рождения от Xiaomi
Приходилось ли Вам забывать о Днях Рождения близких или друзей? Если нет, то у Вас очень хорошая память, звучат аплодисменты, а если да, то скорее всего Ваша голова занята другой важной информацией и Вам просто не хватает хорошей напоминалки.
Сегодня масса всяких приложений и соцсетей  готовы напомнить о наступлении памятных дат, но что делать тем людям, которые не пользуются однокашниками, вконтактами и лицакнигами? Не использовать же для этого календарь?
Все правильно,  не стоит. Есть более удобный и цивильный способ, чтобы с ним познакомиться нужно всего лишь при создании нового контакта в карточке нажать кнопку добавить поле и выбрать "День рождения".

фото1

Выставить на рулетке дату и .... ждать.

фото2

За три дня телефон напомнит Вам о данной дате (в надежде, что Вы собираетесь одарить именинника  подарком), а потом напомнит о событии и в сам день торжества.
Также "событие" начнет светиться и в штатном "Календаре", учитывайте этот момент тоже.

Но, если Вы совсем ленивы и у Вас ненужный бесплатный пакет СМС, то Вы даже можете поздравить человека совсем забыв про его ДР, для этого смотрите фичу намбер 6.

5. Спасательный круг от детей и любопытных друзей - "Детский режим"
Если у Вас есть знакомые молодые родители, то велика вероятность, что Вам уже звонили их детишки и пускали слюни в трубку, а на вопрос к родителям WTF? приходилось слышать #онижедети, они случайно. В ответку хочется дать пару ценных советов о воспитании детей, но если вы знаете, что #яжмать или #яжотец пользуется Xiaomi, то дайте совет, о котором пойдет речь далее...
И еще одна ситуация: у Вас на Xiaomi стоит козырная игрушка, а мама,папа,жена,девушка, брат, сестра,ребенок узрели её и хотят отжать телефон и погамать в неё. Вам не жалко, только чувство собственной брезгливости напоминает, что перечисленные персонажи могут случайно попасть в "Галерею" или "Вибер-Васап-Телеграм-другиеинтимныеместа", где может быть не все так гладко...

Что же делать? 
Ну, на некастрированной Miui8 можно поднять второе пространство, зазеркалить туда игруху и не париться. А, что делать, если на смарте стоит допотопная Miui 6 или старушка Miui7?

Есть отличное решение: бежать сделать "гостевой доступ" к нужному приложению путем включения "Детского режима". "Детский режим" - это режим в котором пользователь имеет доступ только к разрешенным приложениям. Активируется весьма просто и избавляет от головной боли мгновенно, единственное, что нужно обладать одной сверхспособностью - смочь запомнить 4 цифры PINа, который будет сдерживать любопытство гостя.

6. Отправка отложенных  СМС
Есть люди, которые пропускают напонималки и будильники, а потом очень себя корят, Ксиаоми позаботилась и о таких товарищах - расшарив функционал смс-клиента до возможности отправки коротких текстовых сообщений в назначенное время!

Как настроить отправку отложенных смс?

1. Заходим в приложение "Сообщения"
2. Выбираем Контакт и набираем сообщение
3. Далее тапаем плюсик слева от текстовой строки и ищем иконку "Время" или "Таймер" (на Miui8)
4. Выставляем на барабане желаемое время, жмем "Ок".
5. Запрограммированное сообщение встало в очередь на отправку, о чем гласит его статус.



Ну, а для каких целей использовать эту фишку, думайте сами, потенциал просто огромен.



1 комментарий: