20160119

Почему смартфон плохо работает зимой?

Когда слышишь такой вопрос, то рефлекторно хочется ответить из-за холода. Но в реалии холод или мороз являются только предпосылкой из-за которой могут возникнуть проблемы, а вот причина кроется в другом....


Интернет наполнен жалобами владельцев  Iphon'ов различных поколений на плохую работу в зимнее время: у кого-то телефон отключается при -20, у кого-то глючит экран. Утверждается, что для избежания исков компания Apple  специально указывает диапазон рабочих температур для своих устройств: от 0 до 35'С. 

В качестве ключевой проблемы можно выделить батарею: в состав современных моделей входит гель-электролит, который при замерзании становится более плотным и вязким, что приводит к ухудшению ёмкостных характеристик. Это может приводить к падению ВАХ и отключению телефона.

Но для возникновения такой ситуации устройство должно долгое время находиться под воздействием низких температур, если Вы просто находитесь на улице, а телефон лежит в кармане, то мороз не страшен. Будет реально плохо, если Вы забудете телефон в машине или оставите его на балконе. Тогда действительно можно столкнуться не только с "низкотемпературных разрядом" , но и с главным врагом гаджетов - "конденсатом", который может нанести реальный ущерб внутренностям телефона. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий