20160206

Толковый словарь ксиаомиста


Англокитай [ChinaROM] (чайнаром) - название оболочки Miui, которая досталась владельцам Xioami Redmi Note 3 с процом MTK, данная прошивка предназначена только для китайского рынка, может стать русской только с путем шаманства с бубнами от команд xiaomi.com, xiaomi.eu, miui.su, miuipro.ru, miui.ru, multirom.me.

Баттхерт [butthurt] (попоболь) - психоэмоциональное состояние владельца Xiaomi, возникающее при попытках самостоятельно победить глюки или перепрошить прекрасную Miui. Частенько, баттхерт является прямым следствием пренебрежения бэкапом.

Вайп  [Wipe(вайпить, вайпнуть- см. ниже слово Wipe.

Ватсапка  [Whatsappmessage(ватсаппка, ватсапать) - текстовое сообщение в мессенджере Whatsapp.

Кастрат [Castratephone] (кастратфон) -  смартфон Xiaomi с китайской прошивкой, купленный на Aliexpress ради экономии. Термин берет своего названия из-за отсутствия важных для России 7 и 20 бандов и вырезанных приложений от Google, что делает невозможным нормальное использование телефона.

Калоша [Case] - дешевый китайский чехол из толстого силикона, иногда встречается в базовой комплектации от производителя. Обычно прозрачный, но может быть черным или темно-прозрачным. Совсем дешевые имеют токсичный запах.

Пайнкон - см. Pinecone

Пшеноголовые  (пшеничники, зерноголовые) - владельцы смартфонов Xiaomi, часто употребляется с целью задеть, оскорбить, аналогично к владельцам Apple: яблофилы, ябловоды, яблофилы.

Свайп - [swipe] - см. ниже слово  Swipe. 

CHIRON Xiaomi [чайрон, хирон, хэйрон] - это предпродажное название перспективной модели Xiaomi, которая, предположительно будет с 6 дюймовым экраном, и будет продолжением либо линейки Mix (т.е. Mi Mix 2), либо станет продолжением Xiaomi Redmi Pro за номером 2. 

Fingerprint (fingerscaner) - датчик отпечатка пальца, дактилоскопический датчик, дактилограммер.


MiJia [мю-ид-жи-а] - субренд Xiaomi, который олицетворяет концепцию "умного дома" и интернет вещей. Под этим брендом Mi производит почти все кроме телефонов и наушников.

MIUI [ми-ю-ай] [Me You I] прошивка для смартфонов Xiaomi, которая делает пригодной для пользования ОС Android и ставящая на место барыг из Эплла. Уже выпущено 9 поколений Miui, продовитость - это "инь-янь" этой системы: пробные моды выходят чуть ли не каждую пятницу, с другой стороны - конвейер всегда несет в себе баги. Хороший ксиаомист должен обязательно уметь разбираться в минимум двух последних поколениях Miui, знать и уметь самостоятельно делать рекавери и переустанавливать Miui с закрытыми глазами. Обычный пользователь Xiaomi должен знать номер текущей Miui на своем телефоне наизусть. Начинающий пользователь должен знать "путь" - где и как узнать версию и номер прошивки.

Pinecone [пайнкоун] - буквально "сосновая шишка", в действительности камушек (процессор) собственного производства. "Пайнкон" - это мобильный процессор Xiaomi, разработанный для снижения себестоимости своих смартфонов и исключения зависимости от сторонних производителей компонентов. Анонсирован в 2017 году.

Swipe [свайп] - (провести, проводить не отрывая, смахивать, удар) - это часто встречаемое выражение, которое обозначает "движение по сенсорному экрану", в 146% случаев сопровождается указанием направления движения , т.е. "свайп вниз", "свайп влево". Наиболее близким русско-косоязычным аналогом является слово "смах".

Wipe [вайп] - (жесткий ресет, назад на завод, откатиться, полный ребут, откат к заводским) - процедура полного и абсолютного удаления информации, возвращающая устройство к заводским настройкам. Необдуманный вайп без бэкапа является причиной слез и баттхертов.

Xioami [ксиоами]  - эквивалент тупости человека, который не может запомнить как правильно пишется название бренда его любимого телефона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий