20160416

Горячие команды Miui 7 на Redmi Note 3

Так получилось, что мы, владельцы Xiaomi Redmi Note 3 (Мой третий красный енот:) застряли на прошивке Miui 7.0, при этом вынуждены сидеть на кастомных руссификаторах, а большинству ксиомщиков уже давно доступна 7.2.Х.  Но не смотря на это, многие попрежнему не знают крутые фишки седьмой Миюи, т.к. многие столкнулись с ней впервые.

Давайте рассмотрим самые интересные "горячие функции Miui 7":

1. Скриншот
Про то, как делать скриншот на Xiaomi Redmi Note 3  запилена отдельная статья

2. Фонарик.
Те кто пришел на Ксиаоми с Самсунгов и других андроидов привыкли пользоваться фонариком через отдельное приложение, что, конечно же, не совсем удобно, т.к. если фонарик требуется, то нужно, чтобы он запускался мгновенно. В Редми Нот 3 есть опция быстрого запуска фонарика. 


Если у Вас активный экран, то нужно опустить шторку "уведомлений" и свайпом вправо перейти к быстрому меню, а там есть значок "Torch"/"Факел/Фонарик"

Красная стрелка указывает на "Факел"
Если телефон неактивен, то нажмите на кнопку "Вкл" (кнопкой, а не отпечатком пальца) и Вы окажетесь в "заблокированном режиме". Теперь зажмите кнопку "Home", в нашем случае это средняя кнопка с "Квадратом" на нижней псевдосенсерной панели и удерживайте ее до включения "Фонарика".  Но подсветка будет гореть несколько секунд, для того, чтобы горела постоянно нужно ловким и быстрым движение большого пальца умудриться нажать на кнопку включения телефона "Вкл". Выключается "Факел" повторным нажатием на "Вкл".

3. Настройка "Рабочего стола"
Понятно, что в отличии от большинства других андроидных прошивок в Miui7 меню сделано подобно iOs - все находится на внешнем рабочем столе, внутреннего просто нет. В связи с этим рабочий стол быстро превращается в хаотичную помойку, которая требует наведения "шмона" и упорядочивания. Если Вы когда-нибудь пользовались iOS, то быстро сообразите, что можно создавать "папки" путем наложения иконок друг на друга, также возможно менять наименования этих папок, но при создании папок высвобождаются места и образуются дыры, а количество "столов остается прежним. Становится вопрос: как скомпоновать приложения и уменьшить количество рабочих столов? Большинство скажут: нужно зажать иконку и двигать ее в сторону другого рабочего стола. Кто пробовал это делать - согласится, что это очень не удобно, и даже подбешивает. Можно облегчить данную операцию! Просто зажимаете иконку, которую нужно перенести  (она немного увеличивается, а сверху появляется "корзина") и теперь пальцем другой руки делаете свайп (смахивание, пролистывание) в нужную сторону.  

Если Вам не нравится все "обыденное" можно побаловаться с настройками перехода между рабочими столами, доступны такие режимы как: "отскок, сдвиг, угасание, поворот, страница, каскад, вращение, куб).  
Для настройки войдите в режим "управление рабочими столами": 
классический способ - ущипнуть экран, т.е. одновременно широко прикоснитесь к экрану двумя пальцами и сведите их вместе. У меня на Редми Нот 3 по умолчанию эта опция включается путем длительного зажатия "трехполоски" на псевдосенсоре. 
Далее в этом режиме выбираете раздел эффекты.


Далее выбираете тот способ смены рабочих столов, который Вам наиболее интересен. 

4. Быстрый переход в меню настроек "Громкости"
Длинный путь знают все: зайти в "Настройки"-> далее меню "Звуки"-> "Громкость", но как бы коротко это не выглядело, есть путь интуитивно короче: Свайп-вниз-свайп-влево-зажать в "Быстрой меню" кнопку Silent, но эта штука не регулирует звук, а скорее его отключает.
А, теперь скрытая фишка: нажимаем на качельку "громкости" и в центре экрана появляется круг "Мелодия" и нажимаем в центр круга и держим, вуа-ля, у нас появляется доступ к тем самым регулировкам громкости, к которым нужно было пробираться через основное меню.


Продолжение следует.....

Комментариев нет:

Отправить комментарий