20160608

Нерабочие дни в будильнике Xiaomi

Сейчас по интернетам гуляет такая байка: "У кого стоит прошивка MIUI (т.е. телефоны Ксаоми) и будильник выставлен "только по рабочим дням", завтра проспит на работу, ибо в Китае завтра и послезавтра выходные. Будьте бдительны и внимательны!".

Данная гипотеза требует проверки:
1) Начнем с того, что правда ли 9 июня - это нерабочий день в КНР?
Оказывается, правда. 9, 10 и 11 июня 2016 года в Китае нерабочие, т.к. в эти дни будет отмечаться праздник Дуаньу (кит. 端午) - китайский традиционный  праздник "двойной пятёрки", он отмечается в пятый день пятого месяца по лунному календарю. Статус "нерабочего дня" этот празднк получил только в 2007 году. Дуанью переводится как праздник "драконьих лодок", по наиболее распространённому в этот день обрядово-развлекательному действу — состязанию в гребле на лодках, изображающих драконов. Пишут, что эти гонки стали очень популярными не только ЮВА, но и США.

2) Правда, что будильник на Ксаоми не сработает 09.06.2016?

А, вот здесь, увы, неправда. Если Вы зайдете в свое приложение "Часы" на любом Xiaomi и перейдете во вкладку "Будильники", то увидите, что в каждом меню будильника есть строка, которая показывает, через какое время будильник сработает.

Будильник MIUI "Рабочие дни"

Поэтому вполне можно спокойно спать, китайские праздники на нас не распространяются и мы отоспимся в понедельник, кстати, не забудьте 12 июня отключить "рабочие дни", ведь 13 число - выходной:)



UPDate1
Кстати, пришла пора очередного китайского недельного безделья: День образования (кит. трад. 國慶節, упр. 国庆节, пиньинь: guóqìng jié) — главный государственный праздник Китая, который отмечается каждый год 1 октября.
Miui будит исправно. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий