20160929

В любой непонятной ситуации всегда делай ...бэкап

Пишу, так сказать по горячим следам....
В середине сентября Xiaomi порадовала некоторую часть в"пшеноводов" выпуском стабильной  оболочки под номером "Восемь", данную тему я затронул в  этом посте.
Чуть позже, когда нашлось время, я подчистил свой XRN3: слил все фотку и прочую лабуду на ПК, впервые сделал бэкап (дофига жалоб в инете что после апгрейда получали девственно чистый телефон), скачал обновку и обломался, с заблокированным загрузчиком поставить восьмерочку не судьба, но сам дурак... разблокировать муторно и долго, а шаманить со всякими рекавери мне не досуг...забил.

Но, буквально, спустя несколько дней: слетает фингерсканер, та самая функция #редминота3, которая заставляет меня лыбиться как раз, когда делаю это (тач-май-ла-ла) ... слетает совсем: от слова "с концами, вообще не найти"...  далее печаль, тоска...


И вот сегодня закралась мысль: прошивка у меня - кошерная (7.0.22.0), может просто отвалилось что-то? А, что если вайпнуть (жестко ребутнуть, wiki аппартный сброс)? Идея показалась неплохой....

Сделал еще один бэкап, но делал одним глазом, т.е. не смотрел на процесс совсем, но показалось, что весьма шустро все пролетело: в первый раз - минут за 20, а в это раз минут за 5-7. Но разве придаешь таким мелочам значение?


Скриншоты прогресса в процессе первого резервирования

Поехали! Сброс всех настроек! Перезагрузка, черный экран, линия прогресса, перезагрузка, заставка МультиРома, подвис, принудительный перезагруз, китайский язык... СТОП...Да, это ж стартовый режим "нулевого телефона"! Язык, Вай-Фай, всякая лабуда, отпечаток пальца, лабуда, вошли... Нулевый телефон (скриншот, увы, потерся). Можно было начать новую жизнь, но как-то это неправильно, когда есть бэкап. Заходим в меню восстановления, выбираем последний бэкап, побежал счетчик прогресса.... заставка МультиРома, загрузка, О! Появились иконки, но явное ощущение, что "не все дома", беглый серфинг: нет браузеров, нет мессенджеров, нет аккаунтов, нет карт. Может криво встала? Повторная распаковка. Опять на 60% внезапная перезагрузка. В этот раз появилась половина от пропажи. Хорошо, но хочется все. Повтор. Короче, хрен. Тестю некоторые приложения - как в сказке, все сохранено как-будто так и было, но самых важных приложений по-прежнему нема. Тем более нет и почты.


Выбор версии для восстановления и сведения о содержимом резервной копии

Пара минут, зреет решение, откатываться на первый бэкап. Вот здесь все идет четко, за прогрессом слежу, телефону не даю заснуть, есть! 100%. Зеленый экран! Ок. Все на своих местах, все работает. Правда, ВатСап замер 2 недели назад, а Телеграм подергался секунд 15 и встал на место! Вот что значит разный подход! 

Восстановление прошло успешно
Резюме:

1) Ребята, обязательно бэкаптесь! 
Перед этим желательно слить все лишнее на комп (по религиозным соображениям не пользуюсь облаками), ибо он пакует фотки тоже!!! Утомляет ждать, жрет много места!

2) Некоторые мелкие проблемы решаются хард-ресетом! 
Не все и не всегда! Помните, что при этом теряются все данные: абсолютно все!!! Фотки, пароли, закладки, смски, всё-всё-всё! Это жизнь с чистого листа. Поэтому, если не готовы или не умеете разбэкапливаться - не беритесь! Ищите спецов. 

3) Берегите время и нервы
Помните, "что-то пошло не так" может случиться в любой момент. Да, можно вайпнуть телефон, но при этом теряются все данные и настройки. А, переустанавливать заново все программы и вбивать все пароли это натуральное садо-мазо! Сделайте слепок, а еще лучше слейте его на компьютер. И тогда у Вас будет палочка выручалочка!


ПЫСЫ: сорри, скриншоты малоинформативные, но с ними веселее.


Комментариев нет:

Отправить комментарий