20190228

Как подготовиться к самостоятельной замене экрана на Xiaomi?


Если заострить внимание и задаться подсчетами, то можно обнаружить, что каждый 15-20 владелец смартфона ходит с треснутым экраном. Да, какая-то часть этих "паутин" - это треснувшее "бронь-стекло", но общее количество "раскольников" просто поражает!!! 

Заставка сериала "Черное Зеркало" Netflix, источник фото
Особая печаль, когда экран треснул от падения, другое дело, когда не выдержал веса собственного хозяина, такое тоже бывает, не носите длинные смарты типа Xiaomi Redmi 5 Plus или широкоформатные типа Mi Max 1/2/3 в задних карманах джинс, реально, экраны лопаются. 

Раздавленный экран Mi MAX2 
Но до сих пор многие ходят с треснутыми дисплеями, думая, что стоимость ремонта будет равна половине стоимости телефона  ~ 8000-12000 рублей. Но, если задуматься, то сегодня за эти деньги можно купить базовые модели Xiaomi и все бы просто покупали бы новые трубки, поэтому за эти деньги стекла и дисплеи меняют только на пижонских Samsung/Apple, а на Xiaomi замена экрана стоит от 3000 до 5000 российских юаней.

Дисклеймер
Далее в данном обзоре Вы не найдете подробную инструкцию по замене экрана (дисплея) на смартфонах Xiaomi,  в настоящее время бессмысленно описывать данные процедуры, потому что уже отсняты сотни часов подробных видеоинструкций для всех моделей смартфонов Xiaomi и NoXiaomi. Найти их можно на YouTube путем ввода соответствующего запроса [Заменить экран +  название модели].

Но в данном обзоре содержатся некоторые наставления по приобретению необходимых ингредиентов для проведения самостоятельного ремонта, т.е. того о чем никогда не рассказывает большинство мастеров, снимающие видео-инструкции. А, ведь хорошая подготовка и инструмент это половина успеха "хирургического вмешательства" во внутренности смартфонов.  




Пролог или последняя попытка отговорить
Если Вы поняли, что пришла пора заменить треснувший дисплей вашего смартфона, то  лучше накопите денег и отнесите его в ремонт. Да, это стоит денег, и скорее всего с Вас попросят 4000-5000 рублей за замену экрана, условно: 1000-2000 рублей будут стоить запчасти и 2000-2500 рублей будет стоить час работы мастера. Это оправдано. 

Есть несколько причин - почему стоит попробовать провернуть трансплантацию дисплея самостоятельно:

1. Жадность. 
Да, кого-то может одурманить мысль, сэкономить 3000-4000 рублей, если сделать эту процедуру самостоятельно. Но есть хорошая поговорка, которая гласит о том, что это обычно заканчивается двойными или тройными перерасходами.

2. Квалификация. 
Если у Вас есть позитивный опыт, а тем более знания в области мелкого ремонта телефонов + соответствующий инструмент, то действительно неразумно отдавать деньги на сторону.

3. Безысходность 
В некоторых населенных пунктах просто нет хороших мастерских или рукастых людей, которые могут провернуть операцию по замене дисплейных матриц, тут деваться некуда, приходится рисковать и учиться самому.

4. Паранойя
Порой в телефоне накапливается большое количество информации и не хочется, чтобы она оказалась в руках других людей. Кто-то без задней мысли может отдать телефон "ремонтнику Васе" из каморки "Ремонт мобильных телефонов", заодно сообщив все пароли, чтобы он мог оттестить, что все работает "ок", а кто-то не может. Делать полный бэкап с 64 Гб - это утомительно и долго.  

Подготовка 
Если все-таки нашлась веская причина менять экран Ксиаоми самому, то следует хорошо подготовиться и начать нужно с инструмента и запчастей:

1. Новый дисплей
Дисплей можно купить у местных оптовиков, которые закупают запчасти в Китае и продают со 100-200% наценкой, т.е. дисплей будет стоить в районе 800-1500 рублей, зато не придется ждать посылку месяц  и волноваться, что на почте её не жахнут об коленку, хотя цены в Китае манящие, например: дисплей Mi Max2 - за 1400 рублей с отправкой со склада из России, экран Xiaomi Redmi 4 - 1200 рублей с ремкомплектом в подарок. Можно найти жк-дисплей к любому смартфону, но не стоит заказывать самый дешевый вариант, а стремиться заказывать в тех магазинах, где было уже совершено более 200 заказов и обязательно читать описание, чтобы не попасть в просак с тем, что в итоге данная модель экрана подходит только под другую спецификацию процессора. Ну, и будьте реалистами, что это не ОЕМ-комплектующие, а дешевая поделка, которая просто будет работать, не стоит ждать, что новый экран  будет таким же сочным и контрастным. Такую же гарантию Вам не даст и Вася из местного сервиса. 

Неоригинальный дисплей на Xiaomi MiMax2, купленный у перекупщиков за 1800 рублей

2. Клей универсал для приклеивания экрана к корпусу
Дисплей на корпусе держится не на магнитах, нужен клей. Во многих роликах мастера пользуются  силикатным клеем В-7000, который в Китае стоит 90 рублей, у нас его продают за 200 р. с лишним.

Достоинство тюба В-7000  - наличие металлического наконечника и иглы для многоразового использования.

3. Липучки для аккумулятора 
С тех пор как аккумуляторы и задние крышки смартов перестали быть "свободносъемными", появилась мода жестко фиксить батареи двухсторонними скотчем липучками. Их демонтаж стал адом, еще большим адом стал поиск новых. В Китае липучки стоят 35 рублей за 5 пар, у нас могут спросить от 30 до 100 рублей за пару. 


В целом можно сказать, что это не самая обязательная запчаcть, многие оставляют батарею без этих липучек и все работает. 

4. Набор отверток
Многие уже успели обзавестись модными наборами Xiaomi Wiha, но даже эти наборы не смогут помочь качественно и безопасно разобрать смартфон, нет винтики то выкрутить можно, основное коварство заключается в безопасном расщелкивании защелок, а для этого потребуются специальные пластмассовые зубила и медиаторы, которые входят в состав копеечных ремкомплектов для Айфонов (SettollsIphone4).  

Ремкомплект прошедший одну операцию по замене экрана
Набор не замысловат: три отвертки (2 креста+ 1 плоская), 2 медиатора,  2 зубила и присоска. Все кроме присоски шло в бой при замене экрана. Отсутствие любого инструмента сказалось бы либо на качестве, либо на времени процедуры. Данному комплекту не хватает только ключа для лотка симкард, но это легко восполняется обычной канцелярской скрепкой. 

Такой ремкоплект (set tolls) в Китае стоит 45 рублей, у нас продают за 90-100 рублей. Не стоит полагаться на Fixprice, там можно купить только набор отверток за 55 рублей, пластиковых ковырялок в наборе не будет и придется пускать в ход банковские карточки, которые в процессе могут потерять товарный вид. 

5. Набор бельевых прищепок (хороших)
Смешно, но они реально пригодятся. Зачем? Станет ясно, когда посмотрите несколько видео-инструкций. Если они имеются в хозяйстве, то расходов ноль, если нет, то можно будет обойтись и без них.

В целом это все из того, что следует прикупить перед процедурой, но все, что придется сделать до начала самой операции.

Итого: 
Если сильно экономить и ждать, то можно уложиться в 1300 рублей.
Если закупаться на скорую руку, то расходы превысят 2000 рублей.

Но самое сложное будет впереди, потому что основной результат будет напрямую зависеть от Вашего мастерства, которое, как правило, не покупается за деньги, а приходит с опытом. А, плохой итоговый результат не сможет покрыть радость экономии, которая весьма быстро забывается, так что еще раз подумайте: может проще довериться "левому Васе из каморки"?

Для тех кто привык идти до конца
Вот пример хорошего видео, в котором можно почерпнуть теоретические знания процесса замены экрана на смартфоне, в данном случае Mi Max, но оно вполне сгодится и для замены экрана на Mi Max2.




Для тех, кто лучше переваривает печатную информацию есть неплохая инструкция по замене стекла на смартфоне у этого парня.


Комментариев нет:

Отправить комментарий