20160411

Бесплатная мобильная мышеловка. Атлас. Виртуальный мобильный оператор.



Как стало известно, новый виртуальный оператор мобильной связи "АТЛАС", о котором так много говорили еще в прошлом году, будет запущен в Питере и Москве уже в следующем месяце, т.е. уже в мае.  
Виртуальных операторов ( MVNO - mobile virtual network operator) расплодилось с полсотни, но почему же многие ждут именно ATLAS? А, потому, что этот ВОПСОС собирается предложить своим абонентам пакет начального уровня - совершенно бесплатно, т.е. "даром".

"Ухты!" - скажут многие, а "где кидалово?" - задумаются некоторые.

Давайте сначала рассмотрим: что же все-таки предлагают?



Бесплатный мобильный пакет АТЛАС - это 100 минут на звонки по Москве и МО, 1 Гб необрезанного по скорости мобильного интернета, 100 смсок, и все это выдается на месяц - абсолютно бесплатно. Почему это плохо? Это не плохо, а даже очень хорошо. Правда, пока не известно - нужно ли держать депозит на счету, чтобы этим предложением пользоваться, но скорее всего - да, депозит будет нужен, т.е. придется закинуть на счет 300-500 рублей. Самое интересное не в этом, а в том,  что "купившись на бесплатный сыр" многие просто не заметят, как начнут сорить "дармовыми минутами и мегабайтами", согласитесь, если что-то достается человеку через труд, то он относится к этому с пиететом, а халявой - абсолютно не дорожат. Вот здесь, так и будет происходить: халявные минуты и мегабайты сначала будут тратить потихоньку, чтобы хватало на месяц, а потом начнут сливать, особенно "мобильный интернет", именно он кроет в себе массу соблазнов: зайти туда, посмотреть то, в итоге: очень быстро вырабатывается та самая зависимость, которую рекламируют ТелеДвушники. Потихоньку, потихоньку, Вы начнете превышать лимиты и начнете оплачивать "допы", которые на первый взгляд и неразорительны: 33 рубля за допгигабайт и 2 рубля за минуту. С течением времени изменится "модель поведения" и "отношение к моб.связи" и то, что Вам раньше казалось безумным - тратить на мобильник более 200 рублей, покажется наивным детством, и Вы будете с легкостью спускать на "мобильный интернет" от 300 до 700 рублей в месяц. Денег не жалко вовсе, жалко молодые головы, которые подсядут на этот  электронный наркотик.

Разобраться в ценообразовании большого пакета (1000 минут/1000смс/30Гб) пока сложно, уж больно по-дурацки представлена информация на официальном сайте Атласа.     

На чем же будет зарабатывать компания? Как сказано на их сайте: используется freemium-модель – это  когда небольшая группа богатых оплачивает расходы бедных, т.е. те кто "купят большой пакет" будут платить за себя и за того парня. Согласитесь:  этот freemium очень похож на hreemium.

Также Атлас собирается экономить на том, что откажется от офисов обслуживания (нет высоких издержек на аренду и персонал), от агрессивной рекламы (телек стоит очень дорого), не будет и службы поддержки в виде милых девушек в колл-центрах, их заменят чатиками, а со временем, наверное, "ботиками". Последствия такого сервиса несложно предугадать: масса недалеких клиентов в сложных ситуациях останутся около "разбитых мобил", а восстановление номера будет значительно затянутым.  Все это напоминает историю с лоукостером-дискаунтером "Победа", который экономит абсолютно на всем, машет перед клиентом заманушкой в виде дешевого тарифа, а в итоге разводит "дурачков" на неменьшие деньги, попутно испортив нервы и настроение.  Стоит отметь, что у Атласа в принципе нет никаких расходов – они виртуальный оператор, т.е. не имеют собственной инфраструктуры и прочих "сотовых шишек".  Они тупо покупают объем трафика и перепродают его, что очень напоминает бизнес-схему "Рокет-банк", который не имел ни лицензии, ни инфраструктуры, но крутил миллиардами.

Ладно, будем наблюдать за их успехами "Атласа", вдруг действительно "взлетит", а не так как Tele2.

"Атлас" - бесплатная мобильная связь

P/S В мае 2016 года появились новости от основателя проекта "Атлас": халявы не будет!
Каждый получивший симку должен будет заработать на минимальный пакет связи, который будет стоить 200 атласов. При этом просто положить деньги на счет не будет, а нужно будет совершать покупки в различных сервисах и за это получать вознаграждение атласами, т.е. чтобы работал телефон нужно будет купить "чего-нибудь" минимум на 5000-6000 рублей.
Сроки запуска переносятся лето- осень 2016.

Подробный и позитивный обзор виртуального оператора "Атлас"



2 комментария:

  1. Да работает....я получаю каждый месяц свои 750мб за 0р,правда как то тяжело их активировать.Оповещение приходит что можете подлючить очередной пакет ,но не получается,потом как то само собой получается...одно скжу заходить в атлас прогу только с того телефона где стит симка атласа иначе по моему на получается...или ждать оповещения на почту с ссылкой и тогда 100% получаеш очередной пакет.

    ОтветитьУдалить