20170201

Непроксиаоми. Новый бренд BLUBOO и его флагман DUAL

Все чаще встречаю в интернетах хвалебные отзывы на новую черную китайскую лошадку - электронный бренд  BLUBOO.


Бренд BLUBOO (читается как "блубу", хотя голубой цвет логотипа так и манит прочить как "блюбу" (BLUEBOO)) принадлежит  компании Shenzhen Huihua Exploit Technology, которая больше 10 лет занимается R&D (научными разработками в области связи и телекоммуникаций) и OEM (поставки под своим брендом оборудование, сделанное другими предприятиями).

Видимо, легкая слава XIAOMI не дает спокойно спать китайским коллегам и OEM-компания решила выйти на рынок мобильников с охапкой смартфонов с супернизком ценовом сегменте от 70 до 150 долларов. Модельный ряд BLUBOO представлен моделями: Maya, Edge, Picasso, Mini, Dual, что весьма намекает на попытку стать NewXiaomi.

Также неоднозначным моментом является то, что на официальном сайте бренда, есть раздел в котором абсолютно не стесняясь китайские товарищи предлагают приобрести весь свой модельный ряд уже под Вашим брендом, не верите? Смотрите тут.

Из всего этого низкобюджетного безобразия нам конечно же интересен смарт, который наиболее близок к любимому Xiaomi Redmi Note 3 и его вариациям. И таким аппаратом является BLUBOO Dual. 



BLUBOO DUAL 

БЛУБУ ДЬЮАЛ появился осенью 2016 года и успел наделать немного шума. Его представили как трехкамерный смартфон мечты всего за 120 баксов, но потом оперативно пересчитав перспективы переиграли цену и слоган поменялся на "трехкамерный телефон всего за 99,99 баксов".


На борту тонкорамочный экран Sharp 5,5" Full HD, четырёхъядерный проц MediaTek 6737T (1,5 ГГц), 2 ГБ ОЗУ, 16 ГБ ПЗУ, батарейка ёмкостью 3 000 мАч, фингерсканер, GPSNASS, дюралевый корпус, 2 SIM-карты с поддержкой 4Ж, отсутствие сенсорных кнопок от слова вообще, наличие русского языка в коробке и главное-преглавное 3 фотокамеры! как на 7 Iphone!!! Мечта, а не телефон! Осталось только понять: почему ж не свиснули у Купертино идею с отказом от "3,5 наушников" и  usb-B?


Левитация в исполнении Bluboo Dual (шутка) фото с их сайта

Если вернуться к камерам: их три, одна спереди для селфи и две сзади для чумовых фоточек. Видимо, из-за этих двух камер телефон и получил название "двойной", хотя если посмотреть на характеристики камер, то в мозгу возникает образ моей аватарки. Камеры там не равнозначные, а одна основная на 13 МегаПи, вторая только 2 МПи, т.е. пустышка, которая подключается только в режиме SLR, дабы подразмыть фон за объектом съемки. Хотя на сайте бренда говорится очень много про то, что эта камера нужна для обеспечения глубины резкости при обычных снимках.

Как следует из слогана на сайте: один плюс один это больше чем два! Ну, фиг знает!

Кстати, знатоки мобильного рынка довольно таки быстро распознали, что BLUBOO DUAL является переобутым в другой корпус уже засветившийся U20 Plus от Oukitel,  и все это хозяйство скорее всего штампуется на фабрике Yunji Intelligent Technology Co. Хотя это всего лишь предположения, а вот то, что U20Plus Oukitel стоит 85-89 баксов  это факт.

Стоит ли думать над покупкой данного телефона?
Этот телефон просто манит своей ценой, но нужно трезво понимать, что это "новодел", который несет в себе массу детских косяков и весьма посредственное железо. К тому же: по-любому придется разориться еще и на SD-карту, т.к. в телефоне всего 16 ГБ, доступны для использования только 9 ГБ, т.е. к цене нужно накинуть еще 10-20 долларов.

Если рассматривать Bluboo Dual как телефон для ребенка, то цена отличная, а вот диагональ великовата, также как и для большинства мам-бабушек, а как показывает практика, дедушки не любят смартфоны, предпочитая им кнопочную классику, поэтому получается, что данный телефон подойдет только тем, кто крайне ограничен в бюджете и не может себе позволить проверенное китайские качество в виде Xiaomi или Meizu.  К тому же смельчаков, отважившихся купить Bluboo Dual за 5900 рублей (курс плавает) может ждать большой сюрприз (в который вляпались многие Ксиаомисты в начале 2016 года): данный телефон новый и БЛУБУ еще не получил у наших органов госбезопасности разрешение на использование гаджетов в России, поэтому, если таможенный клерк не будет спать на посту, то весьма вероятно, что он тормазнет посылочку и сообщит куда-надо что имеет место быть "ввоз техники без нотификации ФСБ".

В какой геморрой это выливается можно узнать из видео с канала MatrixParadise, который в свое время заказал Xiaomi Redmi Note 3, когда тот был еще вне закона.

                                       Если нет времени, то смотрите суть с 15 минуты

Резюме: у БЛУБУ ДЬЮАЛ есть свои плюсы, но он проигрывает XRN3, поэтому даже если бюджет не позволяет, то лучше купить XR3....

2 комментария:

  1. Вряд ли этот бренд станет вторым Хiaomi, который, даже без рекламных акций, стал так популярен в России. Я точно не возьму себе неизвестный Bluboo, а выберу один из смартфонов Хiaomi. Очень удобно, что в Москве открылся фирменный интернет-магазин этой компании, который делает оперативную доставку. А раньше приходилось по месяцу ждать доставку из Китая...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, абсолютно согласен с Вами что у Bluboo нет перспектив.
      Но и Xiaomi не все однозначно: сама Mi тревожно отмечает что у пользователей слабая лояльность, т.е. они не готовы покупать еще раз телефоны Mi. А, с российской дистрибуцией сейчас начнется бардак - "Смарт оранж" начнет душить серых продавцов и цены поползут вверх.
      А, так да, лучше переплатить, чем месяц-два томительного ожидания.

      Удалить