20170201

Вопросы и ответы в решении проблем с Miui

Здравствуйте!

В связи с тем, что на популярной странице, где я отвечал на вопросы и давал советы по настройке смартфонов Xiaomi оказалась перегружена комментариями, то пришлось переехать на новую страницу. 

Обычно у меня получается помогать разрешить мелкие проблемы, связанные с запрятанностью тонких настроек или мелкие (порой очевидные) проблемки. Я не занимаюсь вопросами связанными с железом и переустановкой Miui. Увы, но с такими вопросами лучше сразу обращаться на 4PDA.RU или в Youtube.

Когда задаете вопрос, пожалуйста, всегда указывайте модель телефона Xiaomi и номер прошивки Miui, желательно, с 7-значным кодом из латинских цифр. 

Стараюсь отвечать по-быстрее, но бывает всякое....

27 комментариев:

  1. Вопрос от Crimea
    Привет.У меня Xiaomi Redmi Note 3 все устраивает кроме приема разговора собеседника,он меня слышет,у меня все булькает.Карточка мтс.

    Ответ:
    Crimea, очень мало информации и очень много предположений... Особенно напрягает, то что ситауация нетипична, у Xiaomi Redmi Note 3 есть детская генетическая болезнь - из-за пьяных китайских программистов в коде содержится элементарная ошибка, которая превращает использование XRN3 в АД, абоненты не слышат владельцев Кси, у Вас же ситуация противоположенная... Нужна информация о прошивке, сообщите, постараюсь помочь, также укажите регион, а то никнэйм наводит на мысли....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Крым,прошивка MIUI Global 8.1 Стабильная 8.1.1.0(MHOMIDI)

      Удалить
    2. Crimea, к сожалению, Вам достался телефон с очень проблемной версией прошивки. Там более дюжины багов (http://en.miui.com/forum.php?mod=viewthread&tid=451773&extra=&highlight=MHOMIDI&page=1 - на английском), Ваша проблема тоже присутствует, но у половины пользователей проблема с микрофоном возникает, только если говорить через гарнитуру). Кстати, в качестве временного решения - хороший вариант пользоваться гарнитурой.
      Следующем обновлением 8.1.1.0 MHOMIDI, является 8.1.6.0 MHOMIDI, но пишут, что там проблема микрофона решена частично (не понятно) и существует проблема слива батарейки.
      Недовольных очень много, но все ждут качественное обновление.
      Т.е. решений по сути 2:
      1. Ждать обновления.
      2. на 4PDA найти отзывы, о версии и источнике прошивки, где этой проблемы нет и перепрошивать телефон.

      P/s/ Еще встречались рекомендации отключить VOLTE и GoogleOk, но мне кажется, что это не повлияет на результат.

      Удалить
    3. у меня нет проблем с микрофоном,Я не кого не слышу,через раз.

      Удалить
    4. Похоже это чисто крымская заморочка с МТС и выход из неё один - это насильно переходить в 2G диапазон, почитайте всю ветку (https://goo.gl/6gQHb2), там очень много крымчан делятся опытом.

      Удалить
  2. Вопрос от Незнакомца:
    Xiaomi redmi3s MIUI 8.0.3.0 malmidg при запуске "Галерии" сообщает, что "нет необходимых разрешений".....

    Ответ:
    Похоже, что это тот самый случай, когда нужно отнестись к телефону как к девушке: просит - то лучше дать то, что она просит. Найдите на рабочем столе иконку "Безопасность" (зеленая с молнией), тап, найдите раздел "Разрешения", тап, среди всех приложений найдите "Галерею", тап, активируйте все что там есть. Должно зафурычить, если вдруг в "Приложениях" не окажется "Галерии" - напишите, продолжим поиск решений дальше....

    ОтветитьУдалить
  3. Вопрос от Анны:
    Анна, владелица Xiaomi Redmi Note3pro спрашивает: как настроить переадресацию вызовов с одной карты на другую (при разговоре или при невозможности прозвониться на один из номеров).

    Ответ:
    Анна, в моем понимании услуга переадресации - это вотчина оператора сотовой связи, даже можно сказать его хлеб и его воля, поэтому данная опция в его власти, договариваться нужно не с телефоном, а с оператором - за сколько денег он перенаправит входящий звонок на другой номер. Это оправдано экономически, да и практически тоже, поэтому Вам нужно найти на сайте своего оператора раздел "переадресация" и ознакомиться с тарифами и ussd-командами, которыми можно запрограммировать номер для переадресации и условия для переадресации (как правило, там коды *#21-блаблабла).
    Да, если заглянуть в меню "Настройки вызовов" -> "Звонилка" -> длительное нажатие левой сенсорной кнопки -> Переадресация вызовов -> то предВами предстанет техническая информация, которую телефон вытаскивает из симкарты - служебные номера оператора куда идут переадресации, например, для "автоответчика", когда звонящий может надиктовать Вам сообщение, а Вы за денежку его послушаете, это было модно с десяток лет назад, щаз просто дерут со всех по 90 копеек в день за смски "Кто звонил".
    Не могу сказать, что моё мнение - абсолютно, но где-то рядом.

    ОтветитьУдалить
  4. Алекс добрый день . Как вы и писали "галереи" в в приложении нет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгений, пока еще одно промежуточное решение: попробуйте зайти в "Настройки" - "Память" - "Настройки памяти" - "Галерея" - если выставлено "внешняя память", но при этом карточки нет, то поменяйте на "внутреннюю память". Может перестанет капризничать.
      Сегодня постараюсь разобраться в чем проблема.

      Удалить
    2. Евгений, провозился пару часов, действительно интересная штука - обычно все решается через открытие разрешений в безопасности, в ряде случаев помогает открытие разрешений в "Контактах", но на моих устройствах нету доступа к этим приложениям как и у Вас. Приэтом на официальном форуме Miui тоже не могут дать ответ на аналогичные вопросы. Увы, но нужно больше времени, чтобы разобраться.

      Удалить
    3. Еще в качестве решения предлагают "почистить кэш" Галлереи и перезагрузить телефон.
      Настройки- Все приложения - Галлерея - Очистить кэш.

      Удалить
  5. Добрый день! Телефон readmi 4a (MIUI 8/1/2/0(MCCCNDI))проблема с клоном приложения почта mail.ru., в письмах не переходит по ссылкам пишет "Не установлен браузер для открытия ссылки", что делать? заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!
      Попробуйте в настройках приложения Mail.ru снять галочку в строке: Открывать ссылки в браузере, если не поможет, то попробуйте установить браузер Chrome. Если не сработает, пишите

      Удалить
    2. Спасибо за ответ, но не помогло

      Удалить
    3. Ирина!
      Увы, не нашел решения для Вас решения, т.к. у меня сейчас на Miui 8 только один девайс, но он не умеет клонировать, посмотрел, что пишут в интернетах: очень много жалоб на то, что с клонированными приложениями есть масса проблем в части доступа к ресурсам телефона и мультимедйным хранилищам, отчасти здесь может крыться и Ваша проблема, чтобы это проверить попробуйте заклонировать другое приложение типа Яндекс.Почты и попробовать открываются ли в нем ссылки, если нет, то тогда это проблема системная.
      Еще посмотрел прилощение Почта.Мэил.ру - там есть такой над шестеренкой "настройки" - восклицательный знак - это возможность задать вопрос разработчикам (сразу подгружаются системные данные). Думаю, они большие специалисты и найдут решение, если смогут найти телефон Xiaomi. Как-то так:)

      Удалить
  6. Вопрос от Незнакомца
    Добрый день. Не могу переместить иконки на рабочем столе. Каждый раз пишет "Расположение рабочего стола заблокировано"! А как его разблокировать-то! Спасибо

    Ответ
    На 8.2.0. в настройках появилось новое меню "Домашний экран" - почти в самом низу списка. Нужно зайти в него и выключить блокировку "Вид заблокированного рабочего стола", который и блокирует любое перемещение иконок.

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый день,телефон Mi5S,8030. Как заставить его показывать при входящем звонке фото контакта и отвечать при приближении к уху? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Извините за долгий ответ, пытался найти Xiaomi на 8.0.3.0. - не нашел, просто один аппарат до сих пор на Семерке, а второй заапгрейдил на 8.2.1.0. Поэтому ответы только из раздела "теория":
      - проблема с отображением аватарки при входящем звонке известна со времен Miui7 - она не лечилась "бубнами и танцами", как уже отметил на 8.0.3.0. проверить не могу, а на 8.2.1.0 - проблемы уже нет - все корректно работает и отображается.
      - про автответ поднесением к уху - впервые узнал из Вашего поста, увы, такой фишки нет на борту Miui, есть только тушилка экрана, которая нужна в качестве защиты от случайных нажатий при разговоре, т.к. "ухи" жмут на сенсоры. Зато в интеренетах нахваливают приложение от инородных разработчиков - Proximity Talk, которая как раз предназначена для реализации данной фичи - отвечать ушами на звонки.

      Удалить
  8. Добрый день, подскажите пожалуйста, в чем проблема. На телефоне Redmi Note 3, вайбер стал запускаться черным экраном.
    Прочла, что проблема может быть в видеокарте, а точнее В настройках видеокарты переключить качество передачи видео Hight Color (16 бит) на True Color (32 бита).. Где найти в меню эти настройки? Спасибо

    ОтветитьУдалить
  9. Привет. У меня XRN3Pro.MIUI Global 8.2 Стабильная 8.2.3.0 MHOMIDL как вкл 4g. Как зайти Band Mode??? Ставил предпочтительно 4g и тапал 5 раз по памяти,инфо о сим и там выставлял LTE only ,без толку не появляется 4 g,что делать???

    ОтветитьУдалить
  10. Привет на ходу скакал по настройкам и включил функцию...как обозвать...мигает красная рамка при уведомлениях.сообщения.звонках....постоянно.Не могу найти как отключить..Горячая линия предложила вернуться к заводским настройкам,не могу стоят программы.

    ОтветитьУдалить
  11. Вопрос от Екатерины:
    Здравствуйте. У меня на Редми 3 следующая проблема. При разговоре не блокируется екран. В настройках "Отключение екрана во время разговора" включено но все равно функционал ( запись звонка, отключение микрофона и т.д. ) при случайном нажатии срабатывают. На данный момент прошивка MIUI 8.5.1.0 Стабильная, обновилась совсем недавно, но проблема осталась. Помогите, пожалуйста :)

    Ответ:
    Екатерина, говорят, что 8.5.1.0 очень нестабильна и её даже отзывали, но Ваша проблема связана с некорректной работой датчика приближения, для начала нужно убедиться, что он вообще включен. Проще всего добраться до его "тумблера", если зайти в меню "Настройки" и строке поиска набрать "приближ" высветится подсказка с переходом к меню "Датчик приближения". Если выключен - включите, если активирован, то пишите, подумаем еще. Ну, или если не получится добраться через "подсказки" пропишу подробный путь через меню "звонилка".

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте! У меня на MiMax вдруг перестал работать UC Browser. Пишет при попытке его включить "Не удалось инициализировать. Установлен некорректно. Пожалуйста, удалите его и установите снова." Но я не могу этого сделать, там сохранены важные страницы и закладки. Накануне браузер работал, но потом, я так понимаю после обновления, перестал. На данный момент прошивка MIUI 8.5.1.0. Стабильная. Не понимаю, что делать? Помогите, пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
  13. Здравствуйте! Проблема такова, Купил wifi усилитель сигнала и датчик температуры и влежности, и при добавлении устройств в MiHome пишет ошибку соединения, просит проверить сеть и повторить попытку, а также что не удается инициализировать расшерение. У меня Xiaomi Redmi note 4x

    ОтветитьУдалить