20161014

Вольный взгляд на новинку Xiaomi Redmi Note 4


С начала октября Youtube просто кишит обзорами о новом поколении наших RN3 и RN3PRO с индексом 4. Я человек прагматичный, поэтому вместо RN4 заказал Le2, пощупать конкурента намного интересней, чем тестить апгрейд уже имеющегося.



Весь фарш и фишки нового Xiaomi Redmi Note 4 можно узнать у влогеров, а заниматься писаниной с перечислением было/стало как-то скучно, поэтому хочу поделиться с Вами со своими ожиданиями от RN4, которые хотел запилить давно, но руки так и не дошли.

Итак, я думал что в Xiaomi Redmi Note 4 будут:

NFC 
NFC - это полезно-бесполезная штука, которая позволяет пользоваться обмениваться информацией на близком расстоянии, от синезубки отличается тем, что обмен производится со всякими умными гаджетами и устройствами негражданского назначения. Еще не пришло "широкое время" данной технологии, т.к. пока отстает инфраструктура - большинству её негде применять. Но в Москве уже кое-что есть, например, вполне удобно проверять остаток поездок на транспортных RFID-билетах. Еще, можно обмениваться файлами и фото между двумя телефонами с чипами NFC. Да, и потихоньку в нашу жизнь пробираются NFC-платежи
Но, вот видимо на китайском рынке таких перспектив нет, поэтому Xiaomi всячески игнорирует. Не думаю, что NFC микроконтроллер и антенна стоят каких-то серьезных денег, которые повлияли бы на бюджетность телефонов.


Хорошая камера
Хороший телефон - должен иметь хорошую камеру, это должно быть правилом номер 1 для производителей смартфонов. (Правилом номер 2 - то, что все телефоны должны быть двухсимочными). Xiaomi видимо очень боится, что, если поставить на Redmi Note  приличную камеру, то посыпется такая лавина заказов, что производство захлебнется и все встанет, ну или они участвуют в "мировом сговоре свадебных фотографов", других причин ставить самсунговские говно-матрицы я просто не вижу.


Дупло (разъем) TYPE-C
Это стало фишкой еще в прошлом году и это реально круто. Все  уже знают анекдот* про похороны изобретателя USB, а отдельного котла в аду заслуживают схемотехники HTC, которые мало того, что на старых моделях лепили type-B на боковушке, так еще ставили его вверх-ногами.


И если есть возможность избавить пользователя от геммора союз-апполоновской стыковки, то почему этого не сделать? Только, конечно, если не наплодили нижних шлейфов на пару лет вперед. Type-B маст дай!!! При всем этом, я не являюсь противником 3,5 джека, пусть будет, потом сам отомрет.


Индуктивная зарядка
Это весьма наивно - ждать на бюджетнике такую тему, но очень хочется. Я пользуюсь смартфоном много, даже черетырехкиломаховую батарею заряжаю минимум два раза, а чаще приходится заниматься дискреткой: поставил-15минут-снял-полчаса-поставил-20минут-снял. Да, это катастрофически вредно для аккумулятора, но это еще раздалбывает убивает дупло type-B. На предыдущем SS4 такой образ зарядки привел к замыканию и выгоранию разъема с последующей покупкой шлейфа зарядки и получением бесценного опыта по сборке и разборке смартфонов (кстати, рекомендую посмотреть офигитительное видео по разборке новенького RedmiNote4, очень интересно, фрейм в самом низу данного поста). Отличным решением могла бы стать индуктивная зарядка, черт с ней, базу-платформу я купил бы отдельно, также как купил наушники и чехол. 

Но если спуститься на землю,  то окажется, что у Redmi Note 4 тоже люминевый задник, который хоронит мечту об "индюшке" на корню, но сейчас очень много самсоновских аккумуляторщиков останется без работы (ЕВПОЧ), возьмите их на работу, пусть они расскажут, как работает "технология быстрой зарядки", а то, вон, на бюджетнике LeEco есть, а у Вас нет, чё за фигня?
Видимо придется купить на Али шнурок с магнитной присоской. 


Фингерсканер на лице
Фингерсканер - классная фича. В целом и сейчас он на своем месте с точки зрения юзабилити, но, с точки зрения эстетики^ приятней бы смотрелся на лицевой стороне,  понятно, что этот перенос крайне дорог, поэтому оставим его как есть.


Стереозвук
На RN3 весьма громкий, но хрипловатый  динамик, который вечером создает много мусорного шума, по отзывам близких: как будто телефон положили в ведро, ну, и как смартфоновед не мечтает о стерео-звуке? Наверное, только тот, который имеет BOSE/Plantronics.

Стоит заметить, что в RN4 изменения затронули динамик, правда, в части местоположения, он переехал с тыльной крышки в нижний торец, like a boss....

Не стоит обольщаться двойной перфорации, динамик по-прежнему адын
Но зато будущим ксяоредминистам не придется класть телефон на край стола, чтобы улучшать слышимость, да и при попытке расслышать что-то непонятное при просмотре фильма не нужно поворачивать телефон к себе задом, а к лесу.....
По-прежнему продолжаю верить, что два динамика это счастье...

Динамики теперь внизу. Золотой бампер смотрится просто хорошечно и бахато!



Русская Miui 8
Отдельным плачем Ярославны является то, что Xiaomi продолжает считать, что линейке Redmi Note не нужен русский язык. Обидно. Продолжаем дуть щеки и ждать....


Ну, и в качестве резюме: 
Линейка Redmi Note хорошеет внешне: мне понравились пластиковые полоски на задней крышке и 2,5D стекло,  наращивает процессорную мощь, но мои ожидания-хотелки в Redmi Note 4 не нашли места, но и покупать я его не собирался. 
Если всё мною перечисленное появится в Redmi Note 5, то это станет серьезным аргументом, чтобы остаться на Xiaomi, но пока что ......


* Анекдот про похороны изобретателя USB
Когда изобретатель usb-порта умрет... ...то его гроб сначала опустят в яму, затем поднимут, перевернут, а затем снова опустят правильной стороной.
Да, я знаю, что их трое, но они заслуживают ироничного взгляда на ситуацию



** Видео о полной трепанации тушки четвертого редиминота, очень интересно!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий