20161112

Как перенести контакты на Xiaomi?

По-сути данный пост бесполезен, т.к. большинство читателей уже являются ксиамистами с опытом, у не нуждаются в помощи в том, что будет здесь описываться, но стоит надеяться, что у многих первый опыт владения смартфоном с брендом Mi окажется положительным и следующий телефон будет тоже от Xiaomi и тогда может пригодиться этот опус.

Итак, давным давно, когда телефоны были еще неразумными и использовались в большинстве случаев по прямому назначению, т.е. звонков, все мы хранили номера в телефонной книге телефона, потом когда осознали, что телефоны не вечны, то научились сохранять номера в памяти sim. Потом мобильники появились "у каждой собаки" и количество сохраняемых номеров стало заметно превышать объем пластиковой карточки и покупка нового "мобильного друга" сопровождалась часовыми перебивками записных книжек со старого на новый. Самые умные и дальнозоркие делали "бумажный бэкап", т.е. сохраняли номера еще и дедовским способом - в записной книжке или ежедневнике. И это было разумно, потому что в один момент телефон перестал быть роскошью и их перестали хранить как "зеница око" - их начали терять, топить и разбивать. Ключевым баттхертом при кончине телефона была не потеря железки, т.к. она открывала перспективу покупки нового более крутого гаджета, а пресловутая потеря контактов.  Хотя для многих это являлось блажью, т.к. стало идеальным поводом не общаться с нежеланными людьми:) 

Так или иначе вопросы: переноса и сохранения контактов будет актуальной темой всегда и нужно единожды остановиться, задуматься как организовать вопрос и забыть об этом вопросе форева. 

Но вернемся к Xiaomi и рассмотрим прикладную задачку: 

Вы были раньше самсоновцем, хтцешником или, прости госпади, лыжником. 
И вот в руках новенький Xiaomi. Что дальше? 
Как без особых заморочек перенести контакты  из "excrement mammoth" в новый гаджет? 

Изыскания: 
1. Бегло изучим меню "Контакты" на Xiaomi и увидим, что есть только одна опция вбить новый контакт, расстроимся.


2. Пороемся  в больших настройках и не найдем ничего полезного и там, хотя группа "продвинутых товарищей" активирует аккаунт Google, засинхронизируется и пошлет нас на фиг с этой задачкой. 

Решение: 
Так, за что же нахваливают оболочку Miui, если в ней нет элементаргого "импорта записной книжки"?
Как поется в песенке про маленького mammoth: "Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны...." в нашем случае контакты.
После столь долгого вступления - скажу, что "импорт контактов в Ксиаоми" есть, просто его убрали/спрятали/сховали. Глубоко.

Инструкция: 
1. Заходим в контакты, появляется список уже введенным руками абонентов и кнопка с плюсом "новый контакт"

Меню "Контакты"  на Miui7
....барабанная дробь... нажимаем левую сенсорную кнопку в нижней части экрана, она выглядит как три горизонтальных палки, а в жизни зовется "Меню" и попадаем в подменюшку "Контакты".
Подменю для более тонкой настройки "Контактов"

Где видим, что перед нами открываются такие возможности: управление видом контактов (фоточки), создание логотипов для бесфоточных персонажей, импорт-экспорт контактов, организация и отображение контактов, узнать заполнение симкарты и восстановление контактов, которые китайцы утащили к себе. Про все это можно написать отдельный пост "Как настроить контакты на Xiaomi", но делать я этого конечно же не буду....  Мы пришли сюда за импортом контактов. 

2. Жмем на "Импорт и экспорт".

Импорт/экспорт контактов на Xiaomi

Появляется под-под-меню, которое предусматривает проведение генетических экспериментов по смешиванию "номерного кода" двух симок с последующей путаницей, но есть важные для нас: "Импорт с накопителя", "Импорт с другого телефона", "Поделиться контактами". 

3. Выбираем "Импорт с другого телефона" и попадаем в очередную подменюшку.

Импорт контактов на Xiaomi с других телефонов и Iphone


Видим логотипы именитых производителей смартфонов и говорим "WOW"1111

На этом радость для большинства заканчивается , т.к. данный способ перемещения контактов подразумевает переброску информации по синемузубу и видимо, она стала доступна на каком уровне развития Android, поэтому список доступных моделей с гаджетов большинства производителей скромен, но определенно радует, что в списке есть Xiaomi (т.е. можно будет перебросить ЗП на будущий телефон) и яблочный Apple (мы всегда рады "заблудшим сынам"), а также что есть возможность попытаться скоммуницироваться с безымянным телефоном.

Практическая часть
Был проведен эксперимент с Samsung S4 (GT-I9192) по импорту контактов, если следовать рекомендациям и подсказкам в меню и есть хоть малейший опыт коммуникации 2 устройств по блютузу - все пройдет гладко и не требует дополнительных разъяснений.

Надеюсь, что теперь Вы узнали как перенести контакты  с любого телефона на Xiaomi даже с Iphone.

9 комментариев:

  1. у меня сиоми редми s, на 8версии нет импорта сдругого телефона. и почемуто

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, увы, это мое упущение, не оттестил Miui8. Там действительно пропал импорт записной книги с других устройств, возможен только экспорт по блютузу. А, переносить либо через приложение, либо через Гугл.Контакты. Статью поправлю. Спасибо, что сообщили о данном казусе.

      Удалить
  2. ксиаоми редми 4А: ни фига не попадаем в подменюшку контакты. три оризонтальные палки не на енсорном экране, а на устройстве. на экране они, если заходишь в вызовы. тогда высвечиваются опции меню: автоматический, чёрный список, настройки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. жмите на значок "меню" на устройстве и попадете в контакты. но это поможет для переноса контактов с симки на телефон. перенос с другого устройства на вашей модели не предусмотрен

      Удалить
  3. Доброго времени суток! Приобрел Xiaomi mi 5 c. Сломал всю себе голову как перенести контакты и смс.. вкладки "импорт с другого телефона" отсутствует. Подскажите какие-нибудь программы для переноса данных. Да и кстати, в приложение "телефон" зайти не получается, вылазит ошибка. Установил себе альтернативную звонилку, это дело очень огорчает. Какое решение из этой проблемы, может подскажите? Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!
      А, какая версия прошивки у Вас?

      Удалить
  4. Облазил большую половину интернета, кругом одно фуфло лохматых годов. Наконец-то здесь нашел про эту полосатую кнопку.

    ОтветитьУдалить
  5. полосатая кнопка ничего мне не открывает, показывает активные окна приложений в нижней части экрана

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алексей, нужно не просто касаться полосатой кнопки, а зажимать её.
      Также эта заметка писалась в те времена, когда господствовала Miui7, а на Miui9 многие старые фишки пропали, увы

      Удалить