20161125

Будильник Xiaomi или угрозы проспать в китайские праздники больше нет

Ходят легенды, что китайцы в плане праздников еще те халявщики, по крайней мере: пару раз в год раздаются стоны, что скорей делайте заказы на оранжевой барахолке, а то они закрываются на месяц... Но, если вглядеться в китайский производственный календарь, то можно обнаружить, что большинство китайских праздников безобидны, т.е. выходными днями не являются, ну, кроме что ль Китайского нового года (Золотой недели праздника весны) и Дня образования КНР (Золотая неделя Дня образования КНР), ну и парочки дней в мае и июле.

Так вот к чему разговор: в июне, в канун праздника Дуаньу, началась паника прозванная "китайский нерабочий будильник". Изюм: миушный будильник имеет очень широкие опции настройки "Повтора": 

Типичный будильник на Miui8

Ну, и неглупые люди подняли панику, что дитя китайского смартпрома, особенно с прошивками XXXCNXX, могут проспать на любимую работу, т.к. из патриотизма не станет будить лаоваев. И тут стоить отдать должное, что акта предательства не свершилось и 09.06.2016 будильники сработали по расписанию. Видимо, в Xiaomi оформлена подписка на Российскую Газету, в которой публикуются  Постановления Правительства, типа, 24.09.2015 г. № 1017 или 04.08.2016 N 756, т.е. неглобальные версии MIUI знают и учитывают локальные праздники (нерабочие дни). 


И, вот в канун "Дня народного единства" я решил не полагаться на компетентность программистов ксиаоми и вручную снять будильники на малом Xiaomi Redmi 2, на котором уже стоит M8.0.2.0..... Проделываю традиционный путь Инструменты - > Часы -> Будильник - >Повтор и вижу....

Типичный будильник на Miui8

Опаньки, а оказывается, что на Miui8 в будильниках нет больше такой опции "Повтора" как по рабочим дням.... Вот так вот просто и без заморочек Xiaomi решила проблему отслеживания  национальных производственных календарей! Нет фичи, нет проблем! А, для трудового класса есть возможность выставить будильник "С ПН по ПТ", а для людей с нестандартной сексуальной ориентацией (2 через 2 или 1 через 3) есть возможность "Своей установки". 

Больше про ксибудильники сказать нечего, не забывайте менять мелодии! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий