20161211

Непроксиаоми. Как настроить Youtube для ребенка?

В жизни любой семьи, в которой есть wi-fi, наступает такой момент, когда им начинают пользоваться и самые маленькие члены семьи, и, как правило, потребление контента начинается с YOUTUBa, который наводнен разным и не всегда хорошим контентом.

Да, в руки наших детей попадают планшеты и чтобы их увлечь, а нам самим отвлечься, мы включаем им мультики. Сначала это "Маша и Медведь", потом "Свинка Пеппа", "Ослик Тро-Тро", "Лунтики", "Фиксики", а дальше дети остаются с Ютюбом один на один, а подборкой контента для них занимается робот-выдачи, и некоторое время спустя... можно с ужасом обнаружить, что ребенок смотрит совсем не мультики, а всякие "дебилки, дурилки, зомбилки и непонятно что". В лучшем случае это будут "МистерМаксим&СистерМаша" и их клоны, а то и суицидальный "МистерБугагаизКитая" или  "100500 летсплейщиков"... Вот тут-то становится тревожно, что на мозг маленького существа оказывают влияние абсолютно "не сливки интернет-сообщества". 

Первое желание: забрать-отобрать планшет, но это не выход, потому, что объективно проблема не в гаджете, а в контенте. Да, можно отстранить ребенка от интернет-мерзости отключив интернет и залив на него сотню кошерных мультиков, но потом вспоминается собственное детство, где были деревянные игрушки и унылые "веселые картинки". Эх, ма....


Возникает вопрос: как контролировать то, что ребенок смотрит в Ютюбе? Наверное, самое очевидное - это набрать запросы "Как ограничить ребенка от плохого видео?" или "Как контролировать что смотрит ребенок?" в самом Youtube. В ответ вылезет с десяток видео, в которых будет рассказываться о "родительском контроле" и о том как его включить. 

Если кратко: Родительский контроль в Youtube - это ограничение непристойностей в поисковой выдаче Ютюба, т.е. блокировка для уже умеющих писать-читать детишек, чтобы они не могли найти порнушку, жестокости, мат и то, что относится к 18+, т.е. для малят эта штука бесполезна, т.к. они не пользуются поиском, а совершают переходы по рандому, который им предлагает Ютюб-робо-фильтр.

Включатель "безопасного режима" находится в подвале страницы (самое нижнее меню).

Обратите внимание, что данная настройка будет действительна только в текущем браузере
Данный "Родительский контроль" создан для того, чтобы ограничивать доступ к непристойностям детко-юношескую аудиторию в возрасте от 7 до 15 лет. Ограничение не абсолютное, а только по поиску. Нужно блокировать каждую хрень, которая умеет вылазить в интернет, да и в мобильном приложении в "Настройках" можно включить РК тоже.

Но как ограничить доступ к плохим видео совсем маленьких пользователей Youtube?
Дабы не лить дальше воду перейду к ответу:

НИКАК:(
Но попытаться можно.

Совет первый: 
Оказывается сам Youtube попытался решить эту проблему создав мини-ютюбчик для малышей, есть приложение, которое называется "YouTube Детям" (ссылка активна).

YouTube Детям – это бесплатное приложение, созданное специально для юных зрителей и их родителей.
Источник
Когда установите данное приложение на гаджет, то потребуется произвести его первоначальную настройку и этот тот самый случай, когда не стоит отказываться и нажимать на кнопку Skip. 


Отнеситесь серьезно к стартовым настройкам!

Далее появится такой вот дисклеймер:



Там несколько вкладок, но суть в следующем: в "ДЮ" видео берутся из большого Ютюба, сортируются, фильтруются автоматизированными системами подбора контента (контент-роботами), после просмотра нескольких видео робот начнет думать, что Ваш ребенок помешан именно на данном виде контента и начнет всячески его предлагать. Контент отсортирован по многим критериям, но вручную его никто не сортирует и не осматривает, поэтому есть вероятность, что гадость все-таки прорвется, ну и опять-таки, что для кого-то гадость, то для другого "Бу-га-га". Но разработчики готовы реагировать и блюсти мораль, поэтому в приложении есть "жалобная педалька", чтобы сообщать о фактах моральных надругательств.

Далее предлагается определить возрастной ценз:

Дошкольники, школьники и Вас(ведь  некоторые взрослые тоже дети)! 
Следующим этапом предлагается "отключить или оставить "ПОИСК":

Отключение поиска оставит возможность выбора видео только с главной страницы 
В конце первичной настройки сообщается, что вернуться к настройкам можно нажав "замочек":

Если хотите вернуться к настройкам - нажмите на замочек в правом нижнем углу, он там будет всегда
Можно приступать к пользованию "детским ютюбчикам" в верхнем меню содержится "каталог", в котором видео отсортированы по категориям: ПРАЗДНИКИ, ШОУ, МУЗЫКА, ОБУЧЕНИЕ, когда будут просмотры, то появится категория: РЕКОМЕНДОВАННЫЕ.

Менять тематику роликов можно через верхнее меню, значка "Рекомендованные" еще нет
Если чадо уже знает буквы, то можно оставить поиск, он будет обозначен "лупой" в красном кружочке в правом верхнем углу. Не удержался от тестирования......

Порадовало, что "секса" и плохих слов в детском Youtube действительно нет

А, вот Бугага все равно есть ....
Ну, и конечно же, всегда помните о самом лучшем способе оградить детей от непристойностей:

Нет интернета - нет проблем!

Резюмируем:
В "YT детям" контент проходит более строгую фильтрацию и голые попы ребенок здесь не увидит, но если почитать отзывы родителей, то можно увидеть, что и здесь есть тонны гигабайт "пожирателей киндеров" и всякой рекламы.

Важно
После установки детской "ТыТруба" основное приложение YouTube можно удалить или, если у ребенка гаджет под Miui, спрятать в секретной папке. Если ребенок будет отказываться пользоваться этим приложением, то тогда проблема не в YouTube, а в Ваших педагогических умениях, а это уже совсем другое приложение:)

Совет второй: 
Если Вы не готовы перейти на "YT детям", то все равно необходимо знать, что смотрит Ваш ребенок, для этого активируйте учетную запись (google-account) на приложении ребенка и на своем телефоне. Желательно ребенку создать отдельную учетку, иначе Вы не сможете нормально пользоваться своим Youtubom: он начнет предлагать Вам смотреть всякую  детскую непотребщину и в ленте "просмотренное" Вы никогда не найдете свой ролик, чтобы просмотреть его еще раз, лента будет забита всем тем, что насмотрел "малыш". А, вот Youtube позволяет активировать в одном приложении несколько учеток, смена, которых производится в несколько кликов. Зайдя в профиль ребенка, можно посмотреть, что он там насмотрел.

Надеюсь, что данный пост поможет родителям сделать так, чтобы дети смотрели в youtube только правильные мультики. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий