20170104

Xiaomi сам переключается с 4G на Wi-Fi

Начну издалека: Вы уже задумывались почему на телефон Xiaomi (переводится с китайского как "зернышко") украшает логотип из двух букв Mi? Странно, не так ли? Дело в том, что отцы основатели Xiaomi смотрят в будущее и считают, что в будущем нас ждет эра технологий, которые будут базироваться на "мобильном интернете", поэтому стремясь приблизить наступление этой эры они и создают гаджеты со значком Mi.  Мораль следующая: устройства Ксиаоми созданы чтобы потреблять мобильный интернет. И я всячески стремлюсь придерживаться этой концепции, иначе смысл покупать "хороший телефон"? Чтобы использовать его как звонилку? Спасибо, в нашем мире достаточно сумасшедших  понторезов яблокофилов. 

Так вот, чтобы иметь нормальный мобильный интернет я пользуюсь Мегафоном МТС, в частности: тарифом "Smart NonStop", где за 500 рублей имею: 400 минут, 400 смс и 10 гб мобильного интернета. Дорого, но есть несколько способов скостить прямые отчисления сотовому оператору, да и, если посмотреть в лоб, то стомость минуты в 1,25 рубля это вполне выгодно и тогда интернет получается бесплатным, короче, хорошечно. И у этого тарифа есть еще одна фишка с 1:00 до 7:00 мобильный интернет становится действительно и абсолютно бесплатным, а с учетом, что все "хомячки" ночью спят, то еще и высокоскоростным. 

Еще одна подводка к проблеме: я недавно поменял провайдера домашнего интернета и новый установил мне хороший модный роутер, который несмотря на крутизну все равно не добивает до балкона и спальни, которые находятся в 10-15 метрах за несколькими бетонными стенами. Ранее эта проблема решалась амплифайером Xiaomi за смешные 8 баксов, но попытка перенастроить "репитер" под новую сеть оканчивалась крашем:( т.к. на него не становилась новая версии прошивки производителя в процессе настройки. Забив на эту проблему, я продолжил пользоваться на балконе мобильным интернетом.

Теперь проблема: раньше люди засыпали под телевизор, сейчас же можно засыпать под киношку на телефоне, у меня это вылилось в то, что я включаю на Youtube интересные видео с каналов QWERTY, VSauce, ELLGIN, ect. И вот тут-то и началась мобильная коллизия. Wi-Fi в спальне и на балконе ловит неважно, поэтому я выключал в быстром меню тумблер "Wi-Fi" и оставлял "Mobile Data".

Первые пару минут все бывало отлично, а потом начинались тупняки... Оказывалось, что телефон сам  переключался на Wi-Fi, думаю, что многие знакомы с противоположенной ситауцией: когда качали что-то тяжелое, потом  вай-фай отваливался и его выручал мобильный брат, съедая баланс мобильного счета:) Ну, ведь было же:)  А, тут, наоборот, ты говоришь ешь мобильный интернет, а телефон гнушается: мол, дорого, давай по вафле... Что за черт? Где это отключить????

Первым под подозрение попал уже печально известный загрузчик "Xunlei", который попортил немало крови юзерам Miui7, когда не давал устанавливать приложения из GoogePlay по мобильным сетям, он верещал: не делай этого! Ты и так купил недорогой смарт, откуда у тебя деньги на ? Но довольно быстро разобрались как этот "Хюнлей" успокаивать. К слову, на Miui 8 этот загрузчик перестал встречаться. Так вот настройки  "Xunlei" были по-прежнему "Анлим", да и подозрения в его адрес позже показались неоправданными, ведь он отвечает за загрузки, а  не стрим. 

Вторым подозреваемым стал "секретный тумблер" в основных настройках "мобильные сети". Перерыв "всё и вся" в настройках "Беспроводных сетях" найти виновника не удалось. Шах и мат. Пришлось перелопатить все пункты меню в настройках Miui. Нет ничего, чтобы могло регулировать переключение с "мобильных сетей" на "сети wi-fi", а проблема есть. 

Третьим решением было лезть в "инженерное меню" и ковыряться в настройках LTE, но отчаяние частенько не только вызывает панику, но и заставляет включить голову. Так в котелок закралась мысль: а, может дело не в Miui, а в Youtube? Маловероятно.... как приложение может управлять такой серьезной опцией как "выбор сетей" при этом делать это в тихоря? Хотя с другой стороны: кто сейчас читает все эти дисклеймеры при установке? Просто подтверждаем права программы и вперед!  И с осторожностью сапера я вошел в меню настроек "ТыТруба". Путешествие было недолгим:  "Настройки" -> Общие -> Экономия трафика "Воспроизводить HD-видео только через Wi-Fi". Вот где собака зарыта!



Да, Youtube имеет право самостоятельно переключать сети, данный пункт есть в "разрешениях приложения".

Разрешения Youtube
Мораль: не всегда проблема с телефоном прячется в операционной оболочке, она может таиться в приложении, порой стоит искать решение проблемы именно там, где она возникла!

Мораль2: Не всегда изначально сделанные выводы оказываются верными: даже после отключения опций, описанных выше, телефон при потреблении видеоконтента упорно переключается с 4G на Wi-Fi. Загадка, блин.... 

Комментариев нет:

Отправить комментарий